AI के जरिए जासूसी का नया खतरा: चीनी कंपनियों पर अमेरिकी सैन्य गतिविधियों को ट्रैक करने के आरोप

नई दिल्ली: वैश्विक तनाव के बीच टेक्नोलॉजी अब सुरक्षा के लिए नई चुनौती बनती दिख रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, चीनी कंपनियां आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और ओपन-सोर्स डेटा का इस्तेमाल कर अमेरिकी सैन्य ठिकानों और गतिविधियों की निगरानी करने वाले टूल विकसित कर रही हैं। इस दावे ने अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियों के बीच चिंता बढ़ा दी है।

बताया जा रहा है कि ये कंपनियां सैटेलाइट इमेजरी, फ्लाइट ट्रैकिंग सिस्टम और समुद्री जहाजों के डेटा को AI के जरिए प्रोसेस कर संवेदनशील जानकारियों का विश्लेषण कर रही हैं। इन तकनीकों के माध्यम से सैन्य जहाजों, विमान गतिविधियों और रणनीतिक ठिकानों की लोकेशन से जुड़ी जानकारी सामने लाने का दावा किया जा रहा है, जिससे भविष्य के युद्ध परिदृश्य को लेकर नए सवाल खड़े हो गए हैं।

विश्लेषकों का मानना है कि यह केवल तकनीकी नवाचार नहीं, बल्कि एक व्यापक रणनीति का हिस्सा हो सकता है, जिसमें निजी कंपनियों की क्षमताओं को रक्षा क्षेत्र के साथ जोड़ा जा रहा है। हालांकि आधिकारिक तौर पर इन गतिविधियों से दूरी बनाई जा रही है, लेकिन कई रिपोर्ट्स इन कंपनियों के सैन्य ढांचे से संभावित संबंधों की ओर इशारा करती हैं।

Read More North Korea Missile Alert: किम जोंग उन का ‘सुपर पावर’ टेस्ट, ICBM से पूरे अमेरिका को दी सीधी चुनौती

इस मुद्दे पर अमेरिकी अधिकारियों के बीच भी मतभेद देखने को मिल रहे हैं। कुछ इसे बढ़ते खतरे के रूप में देख रहे हैं, जबकि अन्य का मानना है कि फिलहाल इन टूल्स का वास्तविक प्रभाव सीमित हो सकता है। फिर भी विशेषज्ञ चेतावनी दे रहे हैं कि यदि यह तकनीक और विकसित हुई, तो भविष्य में सैन्य गोपनीयता बनाए रखना और कठिन हो सकता है, जिससे वैश्विक सुरक्षा संतुलन प्रभावित हो सकता है।

Read More Russia Air Crash Tragedy: उड़ान के बीच टूटा संपर्क, क्रीमिया के पहाड़ों से टकराकर चकनाचूर हुआ सैन्य विमान, 29 की मौत

लेखक के विषय में

मनीशंकर पांडेय Picture

मणिशंकर पांडेय National Jagat Vision के संस्थापक, मालिक एवं मुख्य संपादक हैं। वे निष्पक्ष, सटीक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता के लिए प्रतिबद्ध हैं। उनका उद्देश्य देश-दुनिया की सच्ची और विश्वसनीय खबरें पाठकों तक पहुँचाना है।

More News

सुप्रीम कोर्ट की फटकार का असर अरुण देव गौतम होंगे छत्तीसगढ़ के नए डीजीपी जल्द आदेश जारी होने की संभावना

राज्य

धनबाद में गैस सिलेंडर ब्लास्ट से हड़कंप: दम घुटने से दो की मौत, दो की हालत गंभीर धनबाद में गैस सिलेंडर ब्लास्ट से हड़कंप: दम घुटने से दो की मौत, दो की हालत गंभीर
धनबाद: झारखंड के Dhanbad में शनिवार देर रात एक दर्दनाक हादसे ने पूरे इलाके को दहला दिया। मुनीडीह क्षेत्र में...
झज्जर में शिलान्यास कार्यक्रम बना अखाड़ा: मंच पर नेताओं में मारपीट, मंत्री के जाते ही बिगड़े हालात
चंडीगढ़ ग्रेनेड अटैक केस में बड़ा खुलासा: हमलावर और वीडियो बनाने वाला गिरफ्तार, विदेशी नेटवर्क की जांच तेज
बिहार में मदरसे पर पुलिस की बड़ी रेड: पिस्टल बरामद, संदिग्ध कनेक्शन की जांच तेज, इलाके में हड़कंप
अप्रैल फूल के नाम पर अफवाह से हड़कंप: जम्मू के मॉल में आतंकी घुसपैठ की फर्जी पोस्ट, पुलिस में शिकायत दर्ज