- Hindi News
- छत्तीसगढ़
- अबूझमाड़ में बड़े एंटी नक्सल ऑपरेशन पर सीएम विष्णु देव साय का बड़ा बयान – अब और अपील की आवश्यकता नही...
अबूझमाड़ में बड़े एंटी नक्सल ऑपरेशन पर सीएम विष्णु देव साय का बड़ा बयान – अब और अपील की आवश्यकता नहीं
तीन दिन से चल रहे ऑपरेशन में अब तक 26 नक्सली ढेर, कई शीर्ष कमांडर घेरे में; ऑपरेशन ब्लैक फॉरेस्ट की तर्ज पर decisive कार्रवाई जारी
रायपुर / छत्तीसगढ़ के अबूझमाड़ के घने जंगलों में चल रहे बड़े एंटी नक्सल ऑपरेशन को लेकर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कड़ा संदेश दिया है। उन्होंने साफ कहा है कि सरकार ने नक्सलियों से सरेंडर करने की अपील पहले ही की थी, अब और अपील की कोई आवश्यकता नहीं है। राज्य सरकार अब निर्णायक कार्रवाई की दिशा में बढ़ चुकी है।
मुख्यमंत्री ने मीडिया से चर्चा करते हुए कहा कि पिछले तीन दिनों से ऑपरेशन लगातार जारी है और इसमें सुरक्षाबलों ने उल्लेखनीय सफलता हासिल की है। उन्होंने कहा, हम अपने जवानों के साहस को नमन करते हैं। ऑपरेशन खत्म होने के बाद सटीक आंकड़े सामने आएंगे।
अबूझमाड़ के नारायणपुर, बीजापुर और दंतेवाड़ा की सीमावर्ती इलाकों में चल रहे इस ऑपरेशन में अब तक 26 नक्सलियों को मार गिराया गया है। खुफिया सूत्रों के मुताबिक, इस ऑपरेशन में रूपेश से भी बड़े कमांडर फंसे हुए हैं, जिनकी गिरफ्तारी या मौत से नक्सली नेटवर्क को गहरा झटका लग सकता है।
इससे पहले 21 अप्रैल से 11 मई तक चले ऑपरेशन ब्लैक फॉरेस्ट में सुरक्षाबलों ने 31 नक्सलियों को ढेर, 214 माओवादी ठिकानों को ध्वस्त किया और 450 से अधिक IED बरामद किए थे। यह अभियान तेलंगाना सीमा से लगे कर्रेगुट्टा पहाड़ी क्षेत्र में चलाया गया था। इस अभियान में कोबरा और डीआरजी के 18 जवान घायल भी हुए थे।
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने छत्तीसगढ़ को 2026 तक नक्सलमुक्त बनाने का संकल्प लिया है। इसके बाद से राज्य में लगातार खुफिया सूचनाओं पर आधारित सर्चिंग ऑपरेशन चलाए जा रहे हैं। बढ़ते दबाव के चलते कई नक्सलियों ने आत्मसमर्पण भी किया है।
