Emergency Mobile Alert Test: देशभर में एक साथ बजा सायरन, NDMA ने किया पब्लिक सेफ्टी सिस्टम का ट्रायल

Emergency Mobile Alert Test: देशभर में एक साथ बजा सायरन, NDMA ने किया पब्लिक सेफ्टी सिस्टम का ट्रायल

नई दिल्ली। आज सुबह ठीक 11:45 बजे देशभर में लाखों-करोड़ों मोबाइल फोन पर अचानक सायरन जैसी तेज आवाज गूंजने लगी, जिसके साथ स्क्रीन पर एक अलर्ट मैसेज दिखाई दिया। इस अप्रत्याशित अलर्ट से कई लोग चौंक गए, जबकि कुछ ने इसे किसी आपात स्थिति का संकेत समझ लिया। हालांकि बाद में स्पष्ट किया गया कि यह एक नेशनल लेवल इमरजेंसी अलर्ट सिस्टम की टेस्टिंग थी, जिसका उद्देश्य लोगों तक संकट के समय तुरंत सूचना पहुंचाने की क्षमता को परखना है।

यह परीक्षण National Disaster Management Authority (NDMA) द्वारा किया गया, जो देश में आपदा प्रबंधन के लिए प्रमुख एजेंसी है। NDMA ने बताया कि यह सेल ब्रॉडकास्ट तकनीक के जरिए किया गया ट्रायल था, जिसमें किसी विशेष क्षेत्र के सभी मोबाइल फोन पर एक साथ अलर्ट भेजा जा सकता है। इस सिस्टम के माध्यम से भविष्य में भूकंप, चक्रवात, बाढ़ या अन्य आपात स्थितियों में लोगों को रियल टाइम चेतावनी देना संभव होगा।

सरकार ने पहले ही लोगों को इस तरह के परीक्षण के बारे में सूचित कर दिया था और अपील की थी कि इस तरह के अलर्ट से घबराने की जरूरत नहीं है। शनिवार को भेजा गया मैसेज हिंदी, अंग्रेजी और कई क्षेत्रीय भाषाओं में था, ताकि अधिकतम लोगों तक स्पष्ट जानकारी पहुंच सके। यह पहल देश के हर हिस्से में एक समान अलर्ट सिस्टम लागू करने की दिशा में एक बड़ा कदम मानी जा रही है।

Read More अधूरे मकानों ने खोली योजना की पोल, तीन ठेकेदारों पर 7.49 लाख रुपये की कथित धोखाधड़ी का आरोप, FIR दर्ज

इस एडवांस अलर्ट सिस्टम ‘SACHET’ को Centre for Development of Telematics द्वारा विकसित किया गया है, जो कॉमन अलर्टिंग प्रोटोकॉल (CAP) पर आधारित है। इस तकनीक की खासियत यह है कि यह इंटरनेट या नेटवर्क कंजेशन के बावजूद सीधे मोबाइल नेटवर्क के जरिए मैसेज भेज सकती है, जिससे आपात स्थिति में सूचना का तेजी से प्रसार सुनिश्चित होता है।

Read More बकाया भुगतान की फाइल आगे बढ़ाने के बदले मांगी थी रकम, एसीबी की गिरफ्तारी के बाद शासन ने की कार्रवाई

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, इस सिस्टम के जरिए अब तक 19 से अधिक भाषाओं में 134 अरब से ज्यादा अलर्ट मैसेज भेजे जा चुके हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह की टेक्नोलॉजी भारत जैसे बड़े और विविधतापूर्ण देश में आपदा प्रबंधन को और मजबूत बनाएगी। आने वाले समय में यह सिस्टम नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने में अहम भूमिका निभा सकता है।

Latest News

NTPC Lara News: 4800 मेगावाट क्षमता की ओर बढ़ रहा एनटीपीसी लारा, स्वच्छ ऊर्जा और क्षेत्रीय विकास पर जोर NTPC Lara News: 4800 मेगावाट क्षमता की ओर बढ़ रहा एनटीपीसी लारा, स्वच्छ ऊर्जा और क्षेत्रीय विकास पर जोर
बिलासपुर हाईकोर्ट में नाजिया इलाही खान के खिलाफ आपराधिक याचिका स्वीकार, नोटिस जारी
बिलासपुर-कोलकाता सीधी हवाई सेवा एक उड़ान के बाद बंद, यात्रियों की बुकिंग रद्द; संघर्ष समिति ने दी आंदोलन तेज करने की चेतावनी
कांकेर में दुष्कर्म के आरोप में 40 वर्षीय आरोपी गिरफ्तार, न्यायिक रिमांड पर भेजा गया
Karwa Chauth Weather: दिल्ली-NCR में बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट, करवाचौथ पर चांद दिखने में हो सकती है देरी
जगदलपुर नगर निगम की बड़ी लापरवाही: बाढ़ पीड़ितों के लिए आया राशन सड़ा, 200 परिवारों तक नहीं पहुंची राहत सामग्री
सूरजपुर में गुरुकुल पैरामेडिकल इंस्टीट्यूट सील, पूरी फीस लेने के बाद छात्रों को परीक्षा से वंचित रखने का आरोप
25 हजार की कथित रिश्वत, वायरल वीडियो ने खोली पोल, पटवारी निलंबित
छत्तीसगढ़ में DA बढ़ाने की मांग तेज, दिवाली से पहले 5% महंगाई भत्ता एरियर सहित देने की मांग
पेंड्रा-बिलासपुर मुख्य मार्ग पर दिखा दुर्लभ सफेद भालू, पटियाला हाउस के पास मची अफरा-तफरी; वीडियो वायरल
‘पैसा खाया नहीं जा सकता’: कोर्ट, रेत चोरी पर दोषी को हुई 3 साल की सजा   
सरकारी योजना की सुस्त रफ्तार पर गिरी गाज, चार तकनीकी सहायकों पर कार्रवाई