CG News: तालाब में मछलियों की अचानक मौत, ऑक्सीजन की कमी या फंगस ने दी खतरे की घंटी, बचाव अभियान जारी

CG News: तालाब में मछलियों की अचानक मौत, ऑक्सीजन की कमी या फंगस ने दी खतरे की घंटी, बचाव अभियान जारी

कोरबा: गेवरा दीपका के बड़े शिव मंदिर तालाब में अचानक मछलियों की बड़ी संख्या में मौत ने स्थानीय लोगों और प्रशासन को चिंतित कर दिया है। जानकारी के अनुसार, पिछले तीन दिनों से मछलियां मर रही हैं और अब तक लगभग 3 क्विंटल मछलियां मृत पाई जा चुकी हैं। स्थानीय लोग इस घटना को ऑक्सीजन की कमी या फंगस संक्रमण से जोड़कर देख रहे हैं।

मछलियों को बचाने के प्रयास जारी
घटना की जानकारी मिलने के तुरंत बाद, सामाजिक कार्यकर्ता अभिषेक सिंह और दीपका थाना के सहायक उप निरीक्षक जितेश सिंह ने तालाब में चूना, नमक और ब्लीचिंग पाउडर छिड़ककर आपातकालीन कदम उठाए।

मंदिर समिति के प्रमुख भानु सिंह ने बताया कि स्थिति गंभीर है और मरती मछलियों की संख्या बढ़ रही है। बची मछलियों को ऑक्सीजन उपलब्ध कराने के लिए बोरवेल के माध्यम से पानी डलवाया जा रहा है।

Read More Raipur Crime News: पुलिस की सख्ती से बदला गांजा तस्करी का तरीका, अब घर तक डिलीवरी और कोड वर्ड का खेल!

सामाजिक कार्यकर्ता अभिषेक सिंह ने बताया कि डॉक्टरों और मछली विशेषज्ञों की सलाह लेकर पानी की गुणवत्ता सुधारने के प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए मछली विक्रेताओं और स्थानीय विशेषज्ञों से भी संपर्क किया गया है, ताकि तालाब की मछलियों को बचाया जा सके।

Read More वारली कला के रंगों में सजी रेल क्लब, बच्चों से लेकर बड़ों तक ने दिखाई रचनात्मक प्रतिभा, नई पीढ़ी ने सीखी पारंपरिक कला

पानी की गुणवत्ता और तालाब संरक्षण
विशेषज्ञों का कहना है कि तालाब में मछलियों की अचानक मृत्यु अक्सर ऑक्सीजन की कमी, जल प्रदूषण या फंगस संक्रमण के कारण होती है। इसलिए समय रहते उचित कदम उठाना बेहद जरूरी है। तालाब के पानी की जांच और नियमित साफ-सफाई से भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सकता है।

Tags:

Latest News

Oppo Find X10 Series: 22 अक्टूबर को भारत में लॉन्च होंगे नए फ्लैगशिप फोन, 200MP कैमरा और बड़े ऑफर्स पर नजर Oppo Find X10 Series: 22 अक्टूबर को भारत में लॉन्च होंगे नए फ्लैगशिप फोन, 200MP कैमरा और बड़े ऑफर्स पर नजर
पैंट की जेब में मोबाइल, गोद में लैपटॉप! क्या आपकी ये आदत स्पर्म क्वालिटी को कर सकती है प्रभावित? जानें सच
10वां चालान , शराब घोटाला: 27 हजार पन्नों की चार्जशीट में 42 नए आरोपी, 22 कंपनियों पर भी शिकंजा: इधर गिरफ्तारी के बिना सीधे चालान पेश करने पर उठे गंभीर सवाल; क्या एजेंसियों की मर्जी से चल रहा है कानून?
300 करोड़ स्वाहा, फिर भी पर्यटक नदारद: बाघ-शेर पालने अब उद्योगपतियों के आगे हाथ फैलाएगा वन विभाग
कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता यूनिवर्सिटी की 2008 वाली शिक्षक भर्ती का मामला राजभवन पहुंचा; सांसद तनुज पुनिया ने राज्यपाल से मांगी दोषियों पर कार्रवाई, पूर्व कुलपति सच्चिदानंद जोशी और सिलेक्शन कमेटी पर लटकी तलवार
Tula Sankranti 2026: तुला संक्रांति पर क्यों किया जाता है गंगा स्नान? जानें पूजा विधि और पुण्य काल
छत्तीसगढ़ शराब घोटाला: ED ने पेश की 29,800 पन्नों की फाइनल चार्जशीट, 42 लोग आरोपी
नीले ड्रम हत्याकांड में बड़ा फैसला: मुस्कान-साहिल को फांसी, कोर्ट ने महाभारत का दिया हवाला
CM हेल्पलाइन की शिकायत पर नहीं हुई कार्रवाई, शिक्षा विभाग की लापरवाही, दो अधिकारियों को नोटिस जारी
छत्तीसगढ़ के इस आईएएस को केंद्र में मिली बड़ी जिम्मेदारी, गृह मंत्रालय में बने डिप्टी सेक्रेटरी
पहचान पत्र के बिना दिया कमरा तो मकान मालिक पर होगा केस, किराएदार रखने से पहले थाने को देनी होगी पूरी कुंडली
ममता हुई शर्मसार, मां ने किया 1.80 लाख में 9 महीने के बच्चे का सौदा, पुलिस ने पश्चिम बंगाल से किया बरामद