CG News: तालाब में मछलियों की अचानक मौत, ऑक्सीजन की कमी या फंगस ने दी खतरे की घंटी, बचाव अभियान जारी

CG News: तालाब में मछलियों की अचानक मौत, ऑक्सीजन की कमी या फंगस ने दी खतरे की घंटी, बचाव अभियान जारी

कोरबा: गेवरा दीपका के बड़े शिव मंदिर तालाब में अचानक मछलियों की बड़ी संख्या में मौत ने स्थानीय लोगों और प्रशासन को चिंतित कर दिया है। जानकारी के अनुसार, पिछले तीन दिनों से मछलियां मर रही हैं और अब तक लगभग 3 क्विंटल मछलियां मृत पाई जा चुकी हैं। स्थानीय लोग इस घटना को ऑक्सीजन की कमी या फंगस संक्रमण से जोड़कर देख रहे हैं।

मछलियों को बचाने के प्रयास जारी
घटना की जानकारी मिलने के तुरंत बाद, सामाजिक कार्यकर्ता अभिषेक सिंह और दीपका थाना के सहायक उप निरीक्षक जितेश सिंह ने तालाब में चूना, नमक और ब्लीचिंग पाउडर छिड़ककर आपातकालीन कदम उठाए।

मंदिर समिति के प्रमुख भानु सिंह ने बताया कि स्थिति गंभीर है और मरती मछलियों की संख्या बढ़ रही है। बची मछलियों को ऑक्सीजन उपलब्ध कराने के लिए बोरवेल के माध्यम से पानी डलवाया जा रहा है।

Read More नवा रायपुर के रावतपुरा मेडिकल कॉलेज में सीटों का सौदा 55 लाख की रिश्वत फर्जी मरीज और किराए के डॉक्टर सीबीआई के बाद ईडी की एंट्री

सामाजिक कार्यकर्ता अभिषेक सिंह ने बताया कि डॉक्टरों और मछली विशेषज्ञों की सलाह लेकर पानी की गुणवत्ता सुधारने के प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए मछली विक्रेताओं और स्थानीय विशेषज्ञों से भी संपर्क किया गया है, ताकि तालाब की मछलियों को बचाया जा सके।

Read More एक साथ कई बड़े फैसले: UCC पर कमेटी, महिलाओं को आधी स्टाम्प ड्यूटी, सैनिकों को छूट, साय कैबिनेट का बड़ा कदम

पानी की गुणवत्ता और तालाब संरक्षण
विशेषज्ञों का कहना है कि तालाब में मछलियों की अचानक मृत्यु अक्सर ऑक्सीजन की कमी, जल प्रदूषण या फंगस संक्रमण के कारण होती है। इसलिए समय रहते उचित कदम उठाना बेहद जरूरी है। तालाब के पानी की जांच और नियमित साफ-सफाई से भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सकता है।

Tags:

Latest News

बिलासपुर SSP रजनेश सिंह का एक्शन: बीट सिस्टम होगा और मजबूत, चप्पे-चप्पे पर रहेगी नजर; उत्कृष्ट कार्य करने वाले 18 पुलिसकर्मी होंगे पुरस्कृत बिलासपुर SSP रजनेश सिंह का एक्शन: बीट सिस्टम होगा और मजबूत, चप्पे-चप्पे पर रहेगी नजर; उत्कृष्ट कार्य करने वाले 18 पुलिसकर्मी होंगे पुरस्कृत
नेपाल में सख्ती से सीमा पर तनाव: PM बालेन शाह के नए आदेशों से कस्टम ड्यूटी और भारतीय वाहनों पर बढ़ा विवाद
अब और नहीं राजनीति: महिला आरक्षण बिल पर वोटिंग से पहले पीएम मोदी की भावुक अपील, ‘आधी आबादी को मिले उनका हक’
पैसे लिए पट्टा देने के, अब बना रहे कमर्शियल कॉम्प्लेक्स: बिलासपुर नगर निगम की 'बुलडोजर नीति' पर हाई कोर्ट का ब्रेक, लिंगियाडीह के निवासियों को बड़ी राहत
Census 2027 से बचने की ‘जुगाड़’: मेटरनिटी लीव से मेडिकल बहाने तक, ड्यूटी से किनारा कर रहे कर्मचारी
Bilaspur High Court: यह बेंच हंटिंग का स्पष्ट मामला है, कतई बर्दाश्त नहीं... मस्तूरी गोलीकांड के आरोपियों की चालाकी पर चीफ जस्टिस रमेश सिन्हा की तल्ख टिप्पणी
सड़क हादसे के बाद हिंसा: फोगरम गांव में पुलिस पर हमला, 17 नामजद में 5 गिरफ्तार, बाकी की तलाश जारी
छत्तीसगढ़ में बढ़ी गर्मी की मार: येलो अलर्ट जारी, अस्पतालों में दवाइयों और इंतजाम दुरुस्त करने के निर्देश
होर्मुज में जहाजों पर हमलों पर भारत का कड़ा रुख: UN में बोला- ‘समुद्री सुरक्षा से समझौता नहीं’, तनाव घटाने की अपील
राज्यसभा में फिर हरिवंश का दबदबा: तीसरी बार निर्विरोध उपसभापति चुने गए, पीएम मोदी ने दी बधाई
CM को जान से मारने की धमकी: बांका के युवक पर केस दर्ज, दो जिलों की पुलिस ने संभाली जांच
रायपुर निगम में 100 एकड़ जमीन की फाइल गायब: जोन-10 से उठी बड़ी गड़बड़ी की बू, बिल्डरों को फायदा पहुंचाने की आशंका