चैत्र नवरात्रि मेला 2026: डोंगरगढ़ में भव्य तैयारियां, सुरक्षा-व्यवस्था और सुविधाओं को लेकर प्रशासन सतर्क

चैत्र नवरात्रि मेला 2026: डोंगरगढ़ में भव्य तैयारियां, सुरक्षा-व्यवस्था और सुविधाओं को लेकर प्रशासन सतर्क

डोंगरगढ़: माँ बम्लेश्वरी मंदिर में 19 मार्च 2026 से शुरू हो रहे चैत्र नवरात्रि मेले को लेकर जिला प्रशासन ने व्यापक तैयारियां शुरू कर दी हैं। लाखों श्रद्धालुओं की संभावित आमद को देखते हुए व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने के लिए समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता कलेक्टर जितेन्द्र यादव ने की, जिसमें जनप्रतिनिधियों और पुलिस प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी भाग लिया।

श्रद्धालुओं की सुविधा सर्वोच्च प्राथमिकता
प्रशासन ने पेयजल, विद्युत आपूर्ति, स्वच्छता और यातायात प्रबंधन को लेकर स्पष्ट निर्देश जारी किए हैं। मेले के दौरान 24 घंटे निर्बाध बिजली, पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था और सुव्यवस्थित पार्किंग सुनिश्चित की जाएगी। अंजोरा से अछोली मार्ग तक पदयात्रियों के लिए सेवा पंडाल स्थापित किए जाएंगे, जहां विश्राम, अल्पाहार और भोजन की व्यवस्था रहेगी।

स्वास्थ्य सेवाओं की विशेष तैयारी
स्वास्थ्य विभाग को आपात स्थितियों से निपटने के लिए पूरी तरह अलर्ट रहने को कहा गया है। ओआरएस, आवश्यक दवाइयों और प्राथमिक उपचार सामग्री का पर्याप्त भंडारण सुनिश्चित किया जाएगा। मंदिर परिसर के ऊपरी और निचले हिस्से में डॉक्टरों व पैरामेडिकल स्टाफ की तैनाती रहेगी। पदयात्रियों को होने वाली सामान्य समस्याओं, विशेषकर पैरों में छाले आदि के उपचार के लिए अलग व्यवस्था की जाएगी।

Read More बिलासपुर आबकारी विभाग का बड़ा खेल सिस्टम के नाम पर बीयर बार वालों से 60 लाख की अवैध वसूली

सुरक्षा और कानून-व्यवस्था पर कड़ा फोकस
मेले के दौरान पुलिस बल की अतिरिक्त तैनाती की जाएगी। कंट्रोल रूम के माध्यम से 24 घंटे निगरानी रखी जाएगी और क्विक रिस्पांस टीम हर स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहेगी। संवेदनशील और दुर्घटना संभावित स्थलों पर संकेतक बोर्ड, रेडियम पट्टियां और अस्थायी स्पीड ब्रेकर लगाए जाएंगे। असामाजिक तत्वों पर विशेष नजर रखने के निर्देश भी दिए गए हैं।

Read More कोशिश कर, हल निकलेगा, प्रेस क्लब लोकार्पण में डिप्टी सीएम अरुण साव ने बढ़ाया पत्रकारों का उत्साह

रोपवे, खाद्य सुरक्षा और स्वच्छता पर निगरानी
रोपवे संचालन की फिटनेस और मेंटेनेंस की समीक्षा कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं। खाद्य सुरक्षा विभाग को मिठाई और अन्य खाद्य सामग्रियों की नियमित जांच सुनिश्चित करने को कहा गया है। डोंगरगढ़ को प्लास्टिक मुक्त रखने और मंदिर परिसर सहित सीढ़ियों पर विशेष सफाई अभियान चलाने की योजना बनाई गई है।

समन्वय के लिए स्थापित होगा कंट्रोल रूम
मेले की संपूर्ण व्यवस्थाओं की मॉनिटरिंग के लिए एक केंद्रीकृत कंट्रोल रूम स्थापित किया जाएगा, जहां से सभी विभागों के बीच तालमेल बनाकर व्यवस्थाओं की सतत निगरानी की जाएगी। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि आस्था के इस विशाल आयोजन में श्रद्धालुओं को सुरक्षित, सुव्यवस्थित और सुविधाजनक वातावरण उपलब्ध कराना ही सर्वोच्च लक्ष्य है।

Tags:

Latest News

छत्तीसगढ़ में बढ़ी गर्मी की मार: येलो अलर्ट जारी, अस्पतालों में दवाइयों और इंतजाम दुरुस्त करने के निर्देश छत्तीसगढ़ में बढ़ी गर्मी की मार: येलो अलर्ट जारी, अस्पतालों में दवाइयों और इंतजाम दुरुस्त करने के निर्देश
होर्मुज में जहाजों पर हमलों पर भारत का कड़ा रुख: UN में बोला- ‘समुद्री सुरक्षा से समझौता नहीं’, तनाव घटाने की अपील
राज्यसभा में फिर हरिवंश का दबदबा: तीसरी बार निर्विरोध उपसभापति चुने गए, पीएम मोदी ने दी बधाई
CM को जान से मारने की धमकी: बांका के युवक पर केस दर्ज, दो जिलों की पुलिस ने संभाली जांच
रायपुर निगम में 100 एकड़ जमीन की फाइल गायब: जोन-10 से उठी बड़ी गड़बड़ी की बू, बिल्डरों को फायदा पहुंचाने की आशंका
छत्तीसगढ़ धर्म स्वातंत्र्य विधेयक पर हाईकोर्ट की दस्तक: उम्रकैद के प्रावधान को मसीही समाज ने बताया असंवैधानिक
इंस्टाग्राम से सट्टे का साम्राज्य: रायपुर का इन्फ्लुएंसर बना ‘3 STUMPS’ सिंडिकेट का मास्टरमाइंड, IPL पर करोड़ों का खेल
बालोद में ‘SDM’ की नकली मुहर से खेला: फर्जी अनुमति पत्र बनाकर कराया बोर खनन, खुलासे के बाद FIR के आदेश
NJV EXCLUSIVE: कुंभकर्णी नींद में आबकारी विभाग या कोचियों से है सेटिंग? बिलासपुर में आंगन में चल रही थी कच्ची शराब की 'फैक्ट्री', पुलिस ने किया भंडाफोड़
NJV EXCLUSIVE: वेदांता पावर प्लांट में मुनाफे की 'खूनी जल्दबाजी', 20 मौतों के बाद चेयरमैन अनिल अग्रवाल समेत 10 पर FIR... जानें 350 से 590 मेगावाट की 'मौत की छलांग' की इनसाइड स्टोरी**
बिलासपुर में खाकी से पंगा: मस्तूरी गोलीकांड के फरार आरोपी को पकड़ने गई पुलिस से झूमाझपटी; बेटे-भतीजे ने घंटों नहीं खोला दरवाजा, अब खायेंगे जेल की हवा
बिलासपुर शिक्षा विभाग में 29 लाख का गबन: एक क्लर्क गिरफ्तार, लेकिन तत्कालीन BEO और वर्तमान DEO पर मेहरबानी क्यों? पढ़ें इनसाइड स्टोरी.....