88 करोड़ की ठगी कर UAE भागी थी विशाखा राठौड़, इंटरपोल के रेड नोटिस के बाद CBI ने भारत लाकर किया गिरफ्तार

88 करोड़ की ठगी कर UAE भागी थी विशाखा राठौड़, इंटरपोल के रेड नोटिस के बाद CBI ने भारत लाकर किया गिरफ्तार

नई दिल्ली। करोड़ों रुपये की निवेश ठगी के एक बड़े मामले में केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) को बड़ी अंतरराष्ट्रीय सफलता मिली है। करीब 88 करोड़ रुपये के निवेश घोटाले में लंबे समय से फरार चल रही विशाखा राठौड़ को संयुक्त अरब अमीरात (UAE) से भारत प्रत्यर्पित कर लिया गया है। इंटरपोल, विदेश मंत्रालय (MEA), गृह मंत्रालय (MHA) और UAE की एजेंसियों के संयुक्त प्रयासों से यह कार्रवाई संभव हो सकी। भारत लाए जाने के बाद मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पुणे पुलिस की इकोनॉमिक ऑफेंस विंग (EOW) ने विशाखा राठौड़ को औपचारिक रूप से गिरफ्तार किया। इसके बाद उसे पुणे की अदालत में पेश किया गया, जहां कोर्ट ने उसे 10 दिनों की पुलिस हिरासत में भेज दिया।

इंटरपोल के रेड नोटिस से मिली बड़ी सफलता
CBI ने बताया कि विशाखा राठौड़ और उसके पति अविनाश राठौड़ के खिलाफ पहले ही इंटरपोल के माध्यम से रेड नोटिस जारी कराया गया था। भारतीय एजेंसियों के अनुरोध पर UAE के अधिकारियों ने दोनों की तलाश शुरू की और कार्रवाई करते हुए उन्हें हिरासत में लिया। लंबी कानूनी और राजनयिक प्रक्रिया के बाद 23 जुलाई 2026 को विशाखा राठौड़ को भारत लाया गया। यह ऑपरेशन CBI, इंटरपोल, विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय के समन्वय से पूरा किया गया।

निवेश के नाम पर रची गई थी 88 करोड़ की ठगी
जांच एजेंसियों के अनुसार, विशाखा राठौड़ और उसके पति अविनाश राठौड़ ने लोगों को आकर्षक निवेश योजनाओं का झांसा देकर करोड़ों रुपये जुटाए। निवेशकों से हर महीने निश्चित और ऊंचा रिटर्न देने का वादा किया गया, लेकिन बाद में उनकी रकम कथित तौर पर हड़प ली गई। आरोप है कि दोनों ने निवेशकों के पैसे को कई बैंक खातों और डीमैट अकाउंट्स के जरिए अलग-अलग स्थानों पर ट्रांसफर कर उसकी वास्तविक ट्रेल छिपाने की कोशिश की। जांच में वित्तीय लेन-देन के जटिल नेटवर्क का भी खुलासा हुआ है।

Read More Rajasthan Nikay Chunav Result 2026: राजस्थान के शहरों में खिला ‘कमल’, 309 निकायों में BJP का दबदबा; कांग्रेस 103 पर, निर्दलीयों ने भी दिखाया दम

अब पति अविनाश राठौड़ पर भी शिकंजा
CBI के मुताबिक, अविनाश राठौड़ के खिलाफ भी इंटरपोल का रेड नोटिस जारी है और उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई जारी है। एजेंसियां उससे जुड़े वित्तीय दस्तावेजों, बैंकिंग रिकॉर्ड और विदेशी लेन-देन की भी जांच कर रही हैं।

Read More Amit Shah On UCC: उत्तराखंड के बाद अब 21 राज्यों की बारी? UCC पर अमित शाह का बड़ा बयान, 2029 से पहले लागू करने का ऐलान

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर CBI की बड़ी कार्रवाई
भारत में इंटरपोल के नेशनल सेंट्रल ब्यूरो (NCB) के रूप में कार्य करने वाली CBI विभिन्न देशों की कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ समन्वय स्थापित कर फरार अपराधियों को भारत वापस लाने का काम करती है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, 2019 से जुलाई 2026 के बीच भारत ने 36 देशों से 274 फरार अपराधियों को सफलतापूर्वक वापस लाने में सफलता हासिल की है। विशाखा राठौड़ का प्रत्यर्पण भी इसी अभियान की एक महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है।

जांच अभी जारी
जांच एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि ठगी की रकम कहां-कहां निवेश की गई, किन लोगों या संस्थाओं तक पैसा पहुंचा और क्या इस पूरे नेटवर्क में अन्य लोग भी शामिल थे। संभावना है कि जांच आगे बढ़ने के साथ इस हाई-प्रोफाइल निवेश घोटाले में कई और अहम खुलासे हो सकते हैं।

Tags:

Latest News

उच्च शिक्षा विभाग के अपर संचालक डॉ. तपेश को मिला राष्ट्रीय 'गुरु विशिष्ट' सम्मान, अमेरिका से लेकर भूटान तक मनवा चुके हैं लोहा उच्च शिक्षा विभाग के अपर संचालक डॉ. तपेश को मिला राष्ट्रीय 'गुरु विशिष्ट' सम्मान, अमेरिका से लेकर भूटान तक मनवा चुके हैं लोहा
75 साल की उम्र में भी नहीं मिली राहत, 1998 के दुष्कर्म मामले में हाई कोर्ट ने ठुकराई जमानत, लंबे समय तक फरार रहने के तथ्य को माना अहम
सूने मकान की छत से घुसे चोर, नकदी-चांदी के बर्तन, एसी समेत ₹42 हजार का माल पार, मुख्य आरोपी समेत 3 खरीदार गिरफ्तार
इंस्टाग्राम पर चाकू दिखाकर लोगों में फैला रहा था दहशत, युवक गिरफ्तार
पुरानी रंजिश में युवक पर जानलेवा हमला, तीन आरोपी गिरफ्तार, लोहे के पाइप समेत अन्य हथियार जब्त
नदी के बीच जिंदगी की जंग! खाट पर गर्भवती को लेकर निकले ग्रामीण, अस्पताल में गूंजी किलकारी
एक बार फिर मिली शुक्ला को प्रदेश से बाहर संगठनात्मक जिम्मेदारी, असम लोकसभा उपचुनाव में बनाए गए पर्यवेक्षक
CG News: छत्तीसगढ़ में 21 सितंबर से जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल, 23 से इमरजेंसी सेवाओं पर भी संकट! 17 मांगों को लेकर आर-पार की तैयारी
ठगों ने पेंशनर को बनाया अपना शिकार, मांगा योनो एप का पासवर्ड और निकाल लिए 5 लाख रूपए   
ब्रांडेड चायपत्ती के नाम पर डुप्लीकेट माल बेचना व्यापारी को पड़ा महंगा, महादेव ट्रेडर्स में छापा   
अस्पताल की इमारत ढही तो भड़का जनआक्रोश, SECL GM ऑफिस में तालाबंदी; नौकरी-मुआवजे पर आर-पार, देखे वीडियो
Sakti News: 5वीं की छात्रा का शिक्षक पर बैड टच का आरोप, कॉपी चेक करते समय गलत तरीके से छूने की शिकायत; DEO ने दिए जांच के निर्देश