मध्य प्रदेश स्टेट साइबर ने जारी की चेतावनी, 68 करोड़ यूजर्स के ई-मेल और पासवर्ड लीक

मध्य प्रदेश स्टेट साइबर ने जारी की चेतावनी, 68 करोड़ यूजर्स के ई-मेल और पासवर्ड लीक

भोपाल: मध्य प्रदेश स्टेट साइबर सेल ने आगाह किया है कि लगभग 68 करोड़ इंटरनेट यूजर्स के ई-मेल आईडी और पासवर्ड लीक हो चुके हैं। स्टेट साइबर पुलिस ने एडवाइजरी जारी कर लोगों को सतर्क रहने और तुरंत अपने पासवर्ड बदलने की सलाह दी है। यदि आपके ई-मेल अकाउंट तक हैकर का एक्सेस हो जाता है, तो इससे आपके सोशल मीडिया अकाउंट और डिजिटल वॉलेट तक भी जोखिम बढ़ सकता है।

सुरक्षा उपायों में टू-फैक्टर वेरिफिकेशन (2FA) को सक्रिय करना अहम बताया गया है। 2FA चालू होने पर, चाहे हैकर के पास आपका पासवर्ड हो, उसे आपके मोबाइल नंबर पर आने वाला ओटीपी डालना होगा, जो केवल आपके नियंत्रण में होता है। वहीं, किसी भी स्क्रीन पर ई-मेल परमिशन के लिए “Yes, it’s me” का विकल्प आने पर सावधानी बरतना जरूरी है। गलती से क्लिक करने पर तुरंत पासवर्ड बदलने की सलाह दी गई है।

स्टेट साइबर एसपी प्रणय नागवंशी ने कहा कि सभी वेबसाइट और सोशल मीडिया अकाउंट के लिए अलग-अलग पासवर्ड का इस्तेमाल करना सुरक्षा के लिहाज से अत्यंत महत्वपूर्ण है। यूजर्स को डिजिटल सुरक्षा में सतर्क रहने और नियमित रूप से अपने अकाउंट्स की सुरक्षा सेटिंग्स अपडेट करने की सलाह दी गई है।

Read More 100 करोड़ की सड़क पहली बारिश में ही ध्वस्त! मंझावली रोड धंसने से निर्माण गुणवत्ता पर फिर उठे सवाल

Tags:

Latest News

पांड्या स्टोर फेम एक्टर रोहित चंदेल गिरफ्तार पांड्या स्टोर फेम एक्टर रोहित चंदेल गिरफ्तार
दतिया में हुआ बवाल , आन्दोलन ने लिया हिंसक रूप, SP, SDOP , ASP समेत 8 पुलिसकर्मी घायल
आत्मानंद स्कूल के नाबालिग छात्र का अपहरण कर की बेरहमी से पिटाई, कपड़े उतरवाकर पीटा, VIDEO वायरल, 6 हिरासत में
नंबर ब्लॉक करना पड़ा भारी! एकतरफा प्यार में सनकी आशिक ने PG में घुसकर नर्सिंग छात्रा की बेरहमी से हत्या
स्कूल में पालकों का हंगामा, छात्रों के फेल होने पर जताया विरोध, दोबारा परीक्षा की उठी मांग
महतारी वंदन योजना की 29वीं किस्त जारी: 66 लाख से अधिक महिलाओं के खातों में पहुंचे 626.25 करोड़ रुपये
आदिवासी महिलाओं ने गले में डाला फांसी का फंदा, 'फांसी सत्याग्रह' शुरू कर मांगी इच्छामृत्यु
मामूली चोट, फिर एनेस्थीसिया... और चली गई 18 महीने के बच्चे की जान, डॉक्टर पर केस दर्ज
दो बड़ी टेक कंपनियों की दोस्ती में आई दरार , ChatGPT पर APPLE ने ठोका मुकदमा
टिकट विवाद से दतिया में सियासी बवाल! धारा 163 लागू, नरोत्तम मिश्रा ने समर्थकों से की शांति और संयम की अपील
आरपीएफ जवान की सतर्कता से बची यात्री की जान: राजनांदगांव स्टेशन पर चलती ट्रेन में चढ़ते समय हुआ हादसा टला
छत्तीसगढ़ में नए श्रम नियम लागू! महिलाओं को नाइट शिफ्ट की मंजूरी, निजी कर्मचारियों के ओवरटाइम नियम भी बदले