CG Naxal Surrender News: 1.19 करोड़ के इनामी 63 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 18 महिला नक्सली भी शामिल

CG Naxal Surrender News: 1.19 करोड़ के इनामी 63 नक्सलियों ने किया सरेंडर, 18 महिला नक्सली भी शामिल

दंतेवाड़ा: छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित दंतेवाड़ा जिले में सुरक्षा बलों को बड़ी सफलता मिली है। कुल 63 नक्सलियों ने पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया, जिनमें 18 महिला नक्सली भी शामिल हैं। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों पर कुल मिलाकर 1 करोड़ 19 लाख रुपये से अधिक का इनाम घोषित था। सरेंडर करने वाले नक्सली एंबुश लगाने, रेकी करने और सुरक्षाबलों पर हमलों जैसी गंभीर नक्सली वारदातों में सक्रिय भूमिका निभा चुके थे।

8-8 लाख के इनामी नक्सली दंपती भी शामिल

पुलिस के मुताबिक, आत्मसमर्पण करने वालों में 8-8 लाख रुपये के इनामी नक्सली दंपती भी शामिल हैं।

Read More चलती बस में गूंजी किलकारी! सफर के बीच महिला ने दिया बच्चे को जन्म, यात्रियों ने निभाई फरिश्तों की भूमिका

  • 7 नक्सलियों पर 8 लाख रुपये का इनाम
  • 7 नक्सलियों पर 5 लाख रुपये का इनाम
  • 8 नक्सलियों पर 2 लाख रुपये का इनाम
  • 11 नक्सलियों पर 1 लाख रुपये का इनाम
  • 3 नक्सलियों पर 50 हजार रुपये का इनाम घोषित था

DVCM सेक्रेटरी और छात्र संगठन अध्यक्ष ने भी डाले हथियार
आत्मसमर्पण करने वालों में पाकलू उर्फ रैनू, जो कि कालाहांडी एरिया कमेटी का DVCM (डिविजनल कमेटी मेंबर) सेक्रेटरी था, भी शामिल है। इसके अलावा नक्सली छात्र संगठन के अध्यक्ष मोहन ने भी हथियार छोड़ दिए। सरेंडर करने वाले नक्सलियों ने कहा कि हिंसा के रास्ते में कुछ नहीं रखा है और वे अब मुख्यधारा से जुड़कर शांतिपूर्ण जीवन जीना चाहते हैं।

Read More महतारी वंदन योजना की 29वीं किस्त जारी: 66 लाख से अधिक महिलाओं के खातों में पहुंचे 626.25 करोड़ रुपये

सरकार की पुनर्वास नीति से बढ़ा आत्मसमर्पण का भरोसा
दंतेवाड़ा एसपी गौरव राय ने बताया कि यह आत्मसमर्पण छत्तीसगढ़ सरकार की पुनर्वास नीति का नतीजा है। सभी नक्सली कई वर्षों से संगठन में सक्रिय थे और सुरक्षाबलों पर हमले, एंबुश और रेकी जैसी घटनाओं में शामिल रहे हैं।

31 मार्च 2026 तक नक्सल मुक्त बस्तर का लक्ष्य
बस्तर में नक्सलवाद के खात्मे की दिशा में निर्णायक चरण शुरू हो चुका है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने 31 मार्च 2026 तक नक्सल मुक्त बस्तर बनाने की डेडलाइन तय की है। अब इस लक्ष्य तक पहुंचने के लिए महज 90 दिन शेष हैं।

बड़े नक्सली ढेर, सैकड़ों ने डाले हथियार

वर्ष 2025 में चलाए गए बड़े अभियानों के दौरान पिछले 40 वर्षों से सक्रिय नक्सली नेटवर्क लगभग टूट चुका है।

बीते डेढ़ साल में 23 बड़े नक्सली मारे गए

  • माड़वी हिड़मा, बसवाराजू, गणेश उइके समेत 16 शीर्ष नक्सली ढेर
  • भूपति, रूपेश और रामधेर जैसे बड़े नक्सलियों ने अपने सैकड़ों साथियों के साथ सरेंडर किया
  • अब संगठन में केवल देवजी, मिशिर बेसरा और गणपति जैसे तीन पोलित ब्यूरो मेंबर सक्रिय बताए जा रहे हैं।

बस्तर में बचे हैं सिर्फ 200–300 नक्सली
पुलिस के अनुसार, बस्तर के अलग-अलग इलाकों में अब केवल 200 से 300 सशस्त्र नक्सली ही बचे हैं, जो छोटे-छोटे समूहों में छिपे हुए हैं। महाराष्ट्र–मध्यप्रदेश–छत्तीसगढ़ (MMC) जोन पूरी तरह खत्म हो चुका है, जबकि उत्तर बस्तर और माड़ डिवीजन से भी नक्सलियों का लगभग सफाया हो गया है।

Tags:

Latest News

पांड्या स्टोर फेम एक्टर रोहित चंदेल गिरफ्तार पांड्या स्टोर फेम एक्टर रोहित चंदेल गिरफ्तार
दतिया में हुआ बवाल , आन्दोलन ने लिया हिंसक रूप, SP, SDOP , ASP समेत 8 पुलिसकर्मी घायल
आत्मानंद स्कूल के नाबालिग छात्र का अपहरण कर की बेरहमी से पिटाई, कपड़े उतरवाकर पीटा, VIDEO वायरल, 6 हिरासत में
नंबर ब्लॉक करना पड़ा भारी! एकतरफा प्यार में सनकी आशिक ने PG में घुसकर नर्सिंग छात्रा की बेरहमी से हत्या
स्कूल में पालकों का हंगामा, छात्रों के फेल होने पर जताया विरोध, दोबारा परीक्षा की उठी मांग
महतारी वंदन योजना की 29वीं किस्त जारी: 66 लाख से अधिक महिलाओं के खातों में पहुंचे 626.25 करोड़ रुपये
आदिवासी महिलाओं ने गले में डाला फांसी का फंदा, 'फांसी सत्याग्रह' शुरू कर मांगी इच्छामृत्यु
मामूली चोट, फिर एनेस्थीसिया... और चली गई 18 महीने के बच्चे की जान, डॉक्टर पर केस दर्ज
दो बड़ी टेक कंपनियों की दोस्ती में आई दरार , ChatGPT पर APPLE ने ठोका मुकदमा
टिकट विवाद से दतिया में सियासी बवाल! धारा 163 लागू, नरोत्तम मिश्रा ने समर्थकों से की शांति और संयम की अपील
आरपीएफ जवान की सतर्कता से बची यात्री की जान: राजनांदगांव स्टेशन पर चलती ट्रेन में चढ़ते समय हुआ हादसा टला
छत्तीसगढ़ में नए श्रम नियम लागू! महिलाओं को नाइट शिफ्ट की मंजूरी, निजी कर्मचारियों के ओवरटाइम नियम भी बदले