रायपुर में 3 दिसंबर को इंडिया–द.अफ्रीका का महामुकाबला: पुलिस की बड़ी तैयारी,बदलेंगे रास्ते, स्टेडियम में कई चीज़ों पर बैन, जानें पूरा ट्रैफिक प्लान

रायपुर में 3 दिसंबर को इंडिया–द.अफ्रीका का महामुकाबला: पुलिस की बड़ी तैयारी,बदलेंगे रास्ते, स्टेडियम में कई चीज़ों पर बैन, जानें पूरा ट्रैफिक प्लान

रायपुर। भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच दूसरा वनडे 3 दिसंबर 2025 को शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, नया रायपुर में रोमांच भरने आ रहा है। मैच के दौरान दर्शकों को किसी तरह की परेशानी न हो और खिलाड़ियों की आवाजाही भी सुचारू बनी रहे, इसके लिए रायपुर यातायात पुलिस ने खास ट्रैफिक प्लान और पार्किंग गाइड जारी की है। शहर के अलग-अलग हिस्सों से लेकर दूसरे जिलों से आने वाले फैंस तक हर मार्ग के लिए पुलिस ने अलग रूट तय किए हैं, ताकि भीड़ के बीच भी यातायात सहज बना रहे।

दर्शकों के लिए यातायात मार्ग और पार्किंग—रायपुर शहर से आने वालों के लिए
रायपुर शहर से स्टेडियम पहुंचने वाले दर्शकों के लिए पुलिस ने एक सुगम रूट तय किया है। फैंस तेलीबांधा थाना तिराहा से आगे बढ़ते हुए NH-53 पर आएंगे और सेरीखेड़ी ओवरब्रिज पार कर नया रायपुर मार्ग से होते हुए चीचा स्टेडियम तिराहा तक पहुंचेंगे। यहाँ से साईं अस्पताल रोड की ओर मुड़कर दर्शक अपने वाहन साईं अस्पताल पार्किंग या सेंध तालाब पार्किंग में खड़े करेंगे। वहाँ से स्टेडियम की ओर पैदल प्रवेश की व्यवस्था रहेगी, जिससे ट्रैफिक और भीड़ दोनों नियंत्रित रहेंगे।

बिलासपुर मार्ग
बिलासपुर दिशा से स्टेडियम पहुंचने वाले दर्शक बिलासपुर–रायपुर रोड से धनेली नाला होते हुए रिंग रोड-03, विधानसभा चौक और राजू ढाबा जंक्शन से गुजरते हुए NH-53 के माध्यम से मंदिर हसौद और नवागांव पहुंचेंगे। यहाँ से स्टेडियम टर्निंग के रास्ते दर्शक अपने वाहन परसदा पार्किंग और कोसा पार्किंग में खड़ा करेंगे और पैदल स्टेडियम में प्रवेश करेंगे।

Read More मनमानी,अवैध प्लाटिंग पर एसडीएम की रोक के बाद भी तहसीलदार ने कर दिया नामांतरण

बलौदाबाजार–खरोरा मार्ग
इस क्षेत्र से आने वाले दर्शकों के लिए निर्धारित मार्ग विधानसभा ओवरब्रिज चौक से प्रारंभ होकर रिंग रोड-03 के माध्यम से विधानसभा चौक और राजू ढाबा जंक्शन तक पहुंचेगा। इसके आगे मार्ग NH-53 होते हुए मंदिर हसौद और नवागांव से गुजरते हुए स्टेडियम टर्निंग तक जाएगा। यहाँ से दर्शक अपने वाहन स्टेडियम के पूर्व दिशा में स्थित परसदा पार्किंग एवं कोसा पार्किंग में खड़े करेंगे। पार्किंग क्षेत्र से स्टेडियम तक पैदल प्रवेश की व्यवस्था रहेगी।

Read More अनमोल ढाबा में 150 लीटर महुआ शराब खपाने की थी तैयारी, संचालक समेत तीन आरोपी गिरफ्तार

जगदलपुर–धमतरी मार्ग
जगदलपुर और धमतरी दिशा से आने वाले दर्शक अभनपुर, केन्द्री, उपरवारा, मंत्रालय (डीडीयू) चौक, कोटराभाठा चौक और सेंध तालाब होते हुए निर्धारित पार्किंग क्षेत्रों तक पहुंचेंगे। इनके लिए साईं अस्पताल पार्किंग एवं सेंध तालाब पार्किंग उपलब्ध रहेगी। आगे स्टेडियम तक पैदल व्यवस्था रहेगी।

दुर्ग–भिलाई मार्ग
दुर्ग–भिलाई दिशा से आने वाला ट्रैफिक टाटीबंध से आगे बढ़ते हुए रिंग रोड-01, पचपेढ़ीनाका और तेलीबांधा थाना तिराहा होते हुए NH-53 पर पहुंचेगा। इसके बाद मार्ग सेरीखेड़ी ओवरब्रिज से होते हुए नया रायपुर मार्ग के माध्यम से स्टेडियम तिराहा तक जाएगा। दर्शकों के लिए पार्किंग की व्यवस्था साईं अस्पताल पार्किंग तथा सेंध तालाब पार्किंग में की गई है, जहाँ से स्टेडियम तक पैदल प्रवेश अनिवार्य होगा।

महासमुंद–सरायपाली मार्ग
महासमुंद और सरायपाली दिशा से आने वाले दर्शक आरंग से सीधे स्टेडियम टर्निंग के लिए निर्धारित मार्ग का उपयोग करेंगे। पार्किंग के लिए परसदा पार्किंग और कोसा पार्किंग का प्रावधान रखा गया है। यहाँ से स्टेडियम तक पैदल प्रवेश अनिवार्य होगा।

पासधारी वाहनों के लिए मार्ग एवं पार्किंग : पासधारी वाहन जिन्हें पार्किंग पास A, B, C, D, E, F, G जारी हुआ है, वे सेरीखेड़ी ओवरब्रिज होकर नया रायपुर प्रवेश मार्ग से स्टेडियम टर्निंग, डॉ. खूबचंद बघेल चौक, कयाबांधा चौक (सेक्टर 15/21), कोटराभाठा चौक (सेक्टर 17/20) से ग्राम सेंध, सेक्टर 04/10 होकर स्टेडियम पार्किंग A, B, C, D, E, F, G में अपना वाहन पार्क कर सकेंगे।

मध्यम और भारी मालवाहक वाहनों का आवागमन प्रतिबंध
3 दिसंबर को क्रिकेट मैच आयोजन के दौरान सुगम सुरक्षित यातायात व्यवस्था के लिए नया रायपुर के सभी प्रवेश मार्गों पर मध्यम और भारी मालवाहक वाहनों का प्रवेश अपराह्न 12 बजे से रात्रि 01:00 बजे तक पूर्णतः प्रतिबंधित रहेगा। असुविधा से बचने के लिए इस मार्ग के स्थान पर वैकल्पिक मार्गों का प्रयोग कर सकते हैं।

स्टेडियम में प्रवेश पर प्रतिबंधित वस्तुएं

  • शराब, बीड़ी–सिगरेट, गुटका, तंबाकू, माचिस–लाइटर्स व अन्य ज्वलनशील पदार्थ
  • बोतल, डिब्बे, टिफिन, वाद्य यंत्र
  • कुर्सी–स्टूल, छाता, रूल, ब्लेड्स, स्केट्स, बोर्ड, डंडा, हॉकी स्टिक, झंडा
  • आग्नेय अस्त्र, पटाखा, चाकू, कटार, तलवार, कैची, तेज धारदार व अन्य खतरनाक वस्तु
  • खाद्य पदार्थ (बच्चों के खाद्य छोड़कर), कांच का कंटेनर
  • हैंड बैग, सूटकेस, लेडीज़ बैग, कागज का पैकेट
  • लैपटॉप, हैंडीकैम कैमरा, लेजर लाइट, सूचनात्मक लाइट, फ्लैश लाइट
  • परफ्यूम, स्प्रे (सांस का स्प्रे छोड़कर), सिरिंज, पेन, पेंसिल, फुग्गे, खेलने वाले गेंद
  • लाउडहेलर, सीटी, हॉर्न, रेडियो, भड़काऊ व संकट पैदा करने वाले संकेत, जानवर
  • प्रचार सामग्री, सभी प्रकार के सिक्के
Error on ReusableComponentWidget
Tags:

Latest News

करनाल में हर्ष एनकाउंटर को लेकर सड़क पर उतरा रोड़ समाज, CBI जांच की मांग पर अड़े प्रदर्शनकारी; शहर में रूट डायवर्ट करनाल में हर्ष एनकाउंटर को लेकर सड़क पर उतरा रोड़ समाज, CBI जांच की मांग पर अड़े प्रदर्शनकारी; शहर में रूट डायवर्ट
रायपुर की ‘खूनी रात’! छेड़खानी से भड़के दो विवाद, दो युवकों की हत्या; 5 आरोपी गिरफ्तार, 2 फरार
मॉर्निंग वॉक पर निकले लोगों ने सुनी रोने की आवाज, ह्यूम पाइप में मिला नवजात
महासमुंद में गांजा तस्करों पर ‘ट्रिपल स्ट्राइक’! 3 मामलों में 60.920 किलो नशे की खेप जब्त, 6 आरोपी गिरफ्तार
सूरजपुर में चोर का अनोखा जुगाड़! चादर से चेहरा ढका, पेड़ में ठोकी लकड़ियां और बाउंड्री पार कर घर में घुसा; CCTV ने खोली पोल
कवर्धा में पुलिस भर्ती पर हल्लाबोल! गृहमंत्री से तीखी बहस के बाद कार्यालय घेरा, CM साय से सीधी बातचीत पर अड़े अभ्यर्थी
‘महाभारत’ की कृपी अब नहीं रहीं, आशा सिंह जायसवाल का निधन; बेटे ने भावुक पोस्ट लिखकर दी श्रद्धांजलि
अमरावती के जिला महिला अस्पताल में बड़ा हादसा: NICU में आग से 3 नवजातों की मौत, 36 को बचाया; 6 की हालत गंभीर
Aadhaar Update: घर बैठे बदलें आधार का पता, ऑनलाइन ऐसे करें अपडेट
सिर्फ खराब खानपान नहीं, ये 5 वजहें भी बढ़ा सकती हैं वजन; आज ही दें ध्यान
पढ़ाई के 50 दिन बीते, अब मानदेय का नया पेंच: अतिथि व्याख्याताओं को रोज के दो हजार का नियम नहीं आ रहा रास 
पर्यटन के नाम पर ऑनलाइन लूट: 4 FIR के बाद जागा महकमा अधिकृत वेबसाइट से करें बुकिंग