NJV EXCLUSIVE: बिलासपुर में कोल माफिया के जीसीवी सिंडिकेट पर पुलिस का हथौड़ा, मिक्सिंग से लेकर मर्डर की धमकी तक... डिकोड हुआ पूरा नेक्सस

NJV EXCLUSIVE: बिलासपुर में कोल माफिया के जीसीवी सिंडिकेट पर पुलिस का हथौड़ा, मिक्सिंग से लेकर मर्डर की धमकी तक... डिकोड हुआ पूरा नेक्सस

बिलासपुर/बिल्हा। छत्तीसगढ़ की न्यायधानी और उससे लगे कोयलांचल में बरसों से चल रहे कोयले के काले खेल पर अब तक की सबसे बड़ी और सटीक चोट हुई है। बिलासपुर पुलिस ने सिर्फ कोयला चोरों को नहीं पकड़ा है, बल्कि उस पूरे 'इको-सिस्टम' को डिकोड कर दिया है, जिसके तहत एसईसीएल (SECL) का हाई-ग्रेड कोयला रास्ते में ही 'कचरे' में तब्दील कर दिया जाता था।

हिर्री पुलिस की इस दोहरी कार्रवाई ने कोल बेल्ट में हड़कंप मचा दिया है। मिक्सिंग के मास्टरमाइंड कोल डिपो संचालक राम कुमार आर्य और शिकायतकर्ता को धमकाने वाले अश्वनी कुमार साहू की गिरफ्तारी ने यह साफ कर दिया है कि बिलासपुर पुलिस अब जीरो टॉलरेंस के मोड में है।

क्या है GCV का काला सिंडिकेट?

Read More CG आबकारी घोटाला: 3000 कर्मचारियों के पसीने की कमाई डकार गया सिंडिकेट, ओवरटाइम और बोनस के नाम पर 183 करोड़ की लूट 

इस पूरे खेल की जड़ है 'जीसीवी' (Gross Calorific Value)। दरअसल, पेंड्रा निवासी ट्रांसपोर्टर आशीष केशरी ने एसईसीएल की रामपुर खदान से जी-6 ग्रेड का बेहतरीन कोयला (5500 से 5800 GCV) ट्रेलरों में लोड कर बजरंग आयरन एंड स्टील लिमिटेड (दिघौरा) के लिए रवाना किया था।

Read More लापता युवती की तलाश में पहुंची पुलिस, मकान में खुल गया देह व्यापार का राज, कवर्धा में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़

सिंडिकेट का खेल यहीं से शुरू होता है। रास्ते में माफियाओं ने मिलीभगत कर ट्रेलरों से असली कोयला उतार लिया और उसमें बेहद घटिया किस्म का कोयला (4203 और 4220 GCV) मिला दिया। जब प्लांट की लैब में इस कोयले की टेस्टिंग हुई, तो गुणवत्ता औंधे मुंह गिरी हुई मिली। यह कोई छिटपुट चोरी नहीं, बल्कि करोड़ों रुपये का वह संगठित अपराध है, जो जिले के कई कोल डिपो के जरिए सफेदपोशों के संरक्षण में फल-फूल रहा था।

शिकायत हुई तो उतरा माफिया का बाहुबली

कोल माफिया का नेक्सस कितना बेखौफ है, इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि जब शिकायतकर्ता आशीष केशरी ने पुलिस का दरवाजा खटखटाया, तो सिंडिकेट ने उन्हें रास्ते से हटाने की साजिश रच डाली। केस वापस लेने के लिए लगातार मर्डर की धमकियां दी जाने लगीं।

लेकिन यहाँ माफिया से चूक हो गई। एसएसपी रजनेश सिंह और एएसपी मधुलिका सिंह के कड़े निर्देश पर हिर्री टीआई दामोदर मिश्र की टीम ने चंद घंटों के भीतर बिल्हा निवासी अश्वनी कुमार साहू को दबोच लिया। अश्वनी ट्रांसपोर्टर का भाई है और माफियाओं का मोहरा बनकर काम करता है।

अब रडार पर कई सफेदपोश, खनिज विभाग से मांगी गई जानकारी...

राम कुमार आर्य की गिरफ्तारी तो महज एक झांकी है। NJV सूत्रों के मुताबिक, यह सिंडिकेट बिना कागजी हेराफेरी के नहीं चल सकता। अब पुलिस ने खनिज विभाग (Mining Department) को पत्र लिखकर कोल डिपो के संचालन, स्टॉक रजिस्टर और परिवहन दस्तावेजों की कुंडली मांग ली है।

क्या है कार्रवाई के मायने

 कार्रवाई ये बताती है कि पुलिस केवल मोहरों को नहीं, बल्कि डिपो के जरिए चल रहे असली नेक्सस को तोड़ रही है। लंबे समय से बेखौफ चल रहे अन्य डिपो संचालकों में दहशत है, क्योंकि अब जांच की आंच उन तक पहुंचना तय है।

 क्लीन-अप ड्राइव: आने वाले दिनों में कुछ बड़े ट्रांसपोर्टर्स और पर्दे के पीछे छिपे सफेदपोश कोल कारोबारियों के नाम भी बेनकाब हो सकते हैं।

बिलासपुर पुलिस की इस 'सर्जिकल स्ट्राइक' ने कोल माफियाओं को साफ संदेश दे दिया है— काले सोने की लूट का दौर अब और नहीं चलेगा। 

Tags:

Latest News

बिलासपुर में 37.50 करोड़ की जल योजना हवा-हवाई : देवरीखुर्द में तपती दोपहरी भर टैंकर का इंतजार, 30 हजार लोग बूंद-बूंद को तरस रहे बिलासपुर में 37.50 करोड़ की जल योजना हवा-हवाई : देवरीखुर्द में तपती दोपहरी भर टैंकर का इंतजार, 30 हजार लोग बूंद-बूंद को तरस रहे
NJV EXCLUSIVE: बिलासपुर में कोल माफिया के जीसीवी सिंडिकेट पर पुलिस का हथौड़ा, मिक्सिंग से लेकर मर्डर की धमकी तक... डिकोड हुआ पूरा नेक्सस
Ebola Virus Alert: तेज बुखार से लेकर ब्लीडिंग तक… जानें इबोला वायरस के खतरनाक लक्षण और बचाव के तरीके
Puja Ke Niyam: खड़े होकर नहीं, इस तरीके से करें पूजा-पाठ, शास्त्रों में बताए गए हैं खास नियम
उत्तराखंड में बाघों और गुलदारों पर मंडरा रहा खतरनाक वायरस का खतरा, वन विभाग ने जारी किया हाई अलर्ट
असम में भ्रष्टाचार पर बड़ा प्रहार: रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया ACS अधिकारी, छापों में मिला करोड़ों का कैश और निवेश का जाल
मां बम्लेश्वरी धाम में बैगा पूजा को लेकर फिर भड़का विवाद, किशोर नेताम की गिरफ्तारी के बाद आदिवासी समाज में उबाल
गढ़चिरौली में नक्सलियों के गुप्त हथियार अड्डे का भंडाफोड़, जमीन के नीचे छिपा था डंप, सुरक्षा बलों ने मौके पर ही किया तबाह
Eid-Ul-Adha 2026: केरल सरकार का बड़ा ऐलान, बकरीद पर लगातार दो दिन की छुट्टी; बंगाल ने भी बदली अवकाश तारीख
रायगढ़ में दर्दनाक हादसा: तालाब में नहाते समय बड़े हाथी के नीचे दबकर शावक की मौत, 5 महीने में 8वीं मौत से बढ़ी चिंता
NEET पेपर लीक में बड़ा खुलासा: हेडमिस्ट्रेस ने 'याद' से लिखे फिजिक्स के सवाल, CBI ने दिल्ली ले जाकर शुरू की पूछताछ
Fake Paneer Racket Exposed: केमिकल से तैयार हो रहा नकली पनीर, ढाबों से फाइव स्टार होटलों तक सप्लाई, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट