CG Naxal Encounter Update : बीजापुर में DRG का बड़ा ऑपरेशन, एक माओवादी ACM फगनू माड़वी ढेर, भारी हथियार बरामद
बीजापुर। छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में नक्सलियों और सुरक्षा बलों के बीच जारी मुठभेड़ में डीआरजी जवानों ने एक नक्सली को ढेर कर दिया है। मारे गए माओवादी की शिनाख्त ACM फगनू माड़वी (35 वर्ष, निवासी गोरना) के रूप में हुई है। उस पर 5 लाख रुपये का इनाम घोषित था।
मुठभेड़ की पूरी जानकारी
माओवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने पर DRG बीजापुर की टीम ने भैरमगढ़ अंतर्गत इंद्रावती क्षेत्र के अडवाड़ा–कोटमेटा जंगलों में सर्च ऑपरेशन शुरू किया। शुक्रवार सुबह 06 बजे से दोनों ओर से रुक-रुककर गोलीबारी जारी रही।
पुलिस अधीक्षक बीजापुर, डॉ. जितेन्द्र यादव ने बताया कि सर्च ऑपरेशन के दौरान मुठभेड़ स्थल से 1 माओवादी का शव, 303 रायफल, 9MM पिस्टल सहित विस्फोटक और माओवादी सामग्री बरामद हुई है।
बरामद हथियार और सामग्री
- 303 रायफल: 1 मैग्जीन, 3 राउंड
- 9mm पिस्टल: 1 मैग्जीन, 9 राउंड
- स्कैनर सेट: 2 नग
- रेडियो, मेडिकल किट, कार्डेक्स वायर
- माओवादी पिट्ठू, पिस्टल पोच, माओवादी पर्चा
सुरक्षा बलों की सफलता
बस्तर रेंज के आईजीपी सुन्दरराज पट्टलिंगम ने कहा कि सुरक्षा बलों की प्रभावी और समन्वित कार्रवाई के कारण बस्तर में माओवादी अब अपनी अंतिम सांसें गिन रहे हैं। उन्होंने बताया कि माओवादी संगठन की संरचना पूरी तरह बिखर चुकी है और अब हिंसा फैलाने के उनके प्रयास का कोई असर नहीं रह गया है। आईजीपी ने सभी सक्रिय माओवादियों से अपील की कि वे हिंसा का मार्ग छोड़कर सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीति का लाभ उठाएँ।
पिछले एनकाउंटर का अपडेट
गुरुवार को गोलापल्ली के जंगलों में डीआरजी जवानों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हुई थी, जिसमें जवानों ने तीन माओवादी ढेर किए थे। इस एनकाउंटर में मारे गए माओवादी थे:
- माड़वी जोगा उर्फ मुन्ना, एरिया कमेटी मेंबर (ACM), किस्टाराम एरिया कमेटी
- सोधी बंदी, एसीएम, किस्टाराम एरिया कमेटी
- नुप्पो बाजनी, एसीएम (महिला), किस्टाराम एरिया कमेटी
यह रिपोर्ट बीजापुर में सुरक्षा बलों की निर्णायक कार्रवाई और माओवादी समस्या के धीरे-धीरे खत्म होने की दिशा को उजागर करती है।
