Surya Arghya Vidhi: सूर्य देव को अर्घ्य देते समय कहीं आप भी तो नहीं कर रहे ये गलतियां, यहां पढ़ें पूरी विधि

नई दिल्ली। सूर्यदेव को आत्मा का कारक माना जाता है और रविवार का दिन उनकी आराधना के लिए समर्पित है। अगर आप भी रविवार या फिर रोजाना सूर्य देव को अर्घ्य देने हैं, तो ये बातें जरूर जान लें, ताकि आपको इसका पूरा लाभ मिल सके।

इस तरह दें अर्घ्य
सुबह जल्दी उठकर स्नान आदि से निवृत हो जाएं और यदि संभव हो तो लाल या सफेद रंग के वस्त्र पहनें। इसके बाद एक तांबे के लोटे में जल लेकर उसमें लाल फूल, अक्षत (साबुत चावल) व रोली डालें। अब उगते हुए सूर्य की तरफ मुख करके यानी पूर्व दिशा की ओर मुख करके खड़े हो जाएं।

हाथ में लोटा लेकर दोनों हाथों को अपने सिर से ऊपर ले जाएं और अर्घ्य दें। अर्घ्य देते समय ॐ घृणि सूर्याय नमः या ॐ ह्रीं ह्रीं सूर्याय नमः मंत्र का जप करत रहें। अंत में सूर्य देव को नमस्कार करें और सुख-समृद्धि की कामना करें।

Read More Mahashivratri 2026: महाशिवरात्रि पर शिव पूजा में न चढ़ाएं ये चीजें, महादेव हो सकते हैं नाराज

रखें इन बातों का ध्यान
सूर्य देव को अर्घ्य देने के लिए हमेशा तांबे के लोटे का ही इस्तेमाल करना चाहिए। ध्यान रहें कि अर्घ्य देते समय जल आपके पैरों में न गिरे। जल इस तरह चढ़ाएं कि वह किसी पात्र या गमले में गिरे। साथ ही इस बात का भी ध्यान रखें कि जल की पतली धारा से सूर्य दिखाई दें। इन बातों का ध्यान रखने से आपको जल अर्पित करने का पूरा लाभ मिल सकता है।

Read More Mahashivratri 2026: महाशिवरात्रि के व्रत में क्या खाएं और क्या नहीं? जानें सभी नियम वरना नहीं मिलेगा पूरा फल

कर सकते हैं ये काम
सूर्य देव की कृपा प्राप्ति के लिए आप रविवार के दिन सूर्यदेव के मंत्रों के साथ-साथ और सूर्याष्टकम या फिर आदित्य हृदय स्तोत्र (Aditya Hridaya Stotra) का भी पाठ कर सकते हैं। ऐसा करने से जातक पर सूर्य देव की कृपा बनी रहती है और उसे जीवन में सुख-समृद्धि की प्राप्ति होती है।

सूर्य देव के मंत्र
1. ॐ सूर्यनारायणायः नमः।

2. ऊँ घृणि सूर्याय नमः

3. 'ॐ आदित्याय विदमहे दिवाकराय धीमहि तन्नो सूर्य प्रचोदयात'

4. सूर्य के 12 मंत्र -

  • ॐ आदित्याय नमः।
  • ॐ सूर्याय नमः।
  • ॐ रवेय नमः।
  • ॐ पूषणे नमः।
  • ॐ दिनेशाय नमः।
  • ॐ सावित्रे नमः।
  • ॐ प्रभाकराय नमः।
  • ॐ मित्राय नमः।
  • ॐ उषाकराय नमः।
  • ॐ भानवे नमः।
  • ॐ दिनमणाय नमः।
  • ॐ मार्तंडाय नमः।

लेखक के विषय में

मनीशंकर पांडेय Picture

मणिशंकर पांडेय National Jagat Vision के संस्थापक, मालिक एवं मुख्य संपादक हैं। वे निष्पक्ष, सटीक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता के लिए प्रतिबद्ध हैं। उनका उद्देश्य देश-दुनिया की सच्ची और विश्वसनीय खबरें पाठकों तक पहुँचाना है।

More News

रायपुर में ऑडिट शुरू होने से ठीक पहले आबकारी भवन में लगी आग सारे सबूत जलकर खाक

राज्य

पंजाब में जासूसी नेटवर्क पर बड़ा प्रहार: अमृतसर से ISI का संदिग्ध एजेंट गिरफ्तार, सेना की खुफिया जानकारी लीक करने का आरोप पंजाब में जासूसी नेटवर्क पर बड़ा प्रहार: अमृतसर से ISI का संदिग्ध एजेंट गिरफ्तार, सेना की खुफिया जानकारी लीक करने का आरोप
अमृतसर। पंजाब से एक बार फिर राष्ट्रीय सुरक्षा को झकझोर देने वाला मामला सामने आया है। अमृतसर जिले के अजनाला...
लखीमपुर खीरी में दर्दनाक सड़क हादसा: धार्मिक कार्यक्रम से लौट रहे परिवार पर टूटा कहर, ऑटो पलटने से तीन मासूमों की मौत
BIG BREAKING: हजरत निजामुद्दीन दरगाह में शोक की लहर, सज्जादा नशीन सैयद मोहम्मद निजामी की गीजर ब्लास्ट में मौत
RSS के शताब्दी मंच पर सलमान खान की मौजूदगी ने खींचा ध्यान, मोहन भागवत के संबोधन में संस्कृति-स्वदेशी का संदेश
चलती ट्रेन में आग! स्वर्ण नगरी एक्सप्रेस में हड़कंप, लोको पायलट की सतर्कता से टला बड़ा रेल हादसा