रायपुर: जमीन की नकल के लिए अब नहीं काटने पड़ेंगे चक्कर, 2 करोड़ से डिजिटल होंगे 100 साल पुराने रिकॉर्ड

रायपुर: जमीन की नकल के लिए अब नहीं काटने पड़ेंगे चक्कर, 2 करोड़ से डिजिटल होंगे 100 साल पुराने रिकॉर्ड

रायपुर। रायपुर कलेक्टोरेट के रिकॉर्ड रूम में रखे 100 साल पुराने जमीनी दस्तावेज अब जल्द ही ऑनलाइन होने वाले हैं। आज के डिजिटल युग में भी जमीन के ये पुराने रिकॉर्ड कागजी फाइलों में ही रखे गए हैं। इस वजह से अपनी ही जमीन की एक नकल निकालने के लिए लोगों को कई-कई दिनों से लेकर हफ्तों तक कलेक्टोरेट के चक्कर लगाने पड़ते हैं। अब लोगों की इस परेशानी को दूर करने के लिए जिला प्रशासन ने करीब दो करोड़ रुपये की एक योजना तैयार की है। इसके तहत पूरे रिकॉर्ड रूम के दस्तावेजों को ऑनलाइन किया जाएगा। प्रस्ताव जल्द ही शासन को भेजा जाएगा।

रिकॉर्ड रूम से ही शुरू होती है आम आदमी की परेशानी

जमीन से जुड़े किसी भी पुराने रिकॉर्ड या मिसलबंद की जरूरत पड़ते ही लोगों की परेशानी सीधे कलेक्टोरेट के रिकॉर्ड रूम से शुरू हो जाती है। यहां सभी पुराने दस्तावेज अभी भी पूरी तरह से मैनुअल तरीके से रखे हुए हैं। जब कोई व्यक्ति अपनी जमीन का पुराना रिकॉर्ड मांगता है, तो स्टाफ को हजारों फाइलों के बीच उस कागज को खोजना पड़ता है। मैनुअल व्यवस्था होने के कारण किसी एक पुराने मिसलबंद को तलाशने में ही कई बार पूरे दिन लग जाते हैं।

Read More विरोधियो के दावे ध्वस्त...फर्जी जाति प्रमाण पत्र मामले में सीतापुर विधायक रामकुमार टोप्पो को क्लीन चिट

स्टाफ कम होने से फाइलें खोजने में लगता है समय

Read More Bilaspur Stunt Video: चलती कार में सनरूफ स्टंट पर हाईकोर्ट सख्त, SSP से मांगा शपथपत्र; पूछा- अब तक क्या कार्रवाई हुई?

रिकॉर्ड रूम के अंदर वर्तमान समय से लेकर सौ साल पहले तक के जमीनी दस्तावेज सुरक्षित रखे गए हैं। एक तरफ रिकॉर्ड का अंबार है और दूसरी तरफ स्टाफ की कमी है। ऐसे में कर्मचारियों को हजारों पुरानी फाइलों के बीच से कोई आवश्यक रिकॉर्ड निकालने में काफी मेहनत करनी पड़ती है। यही वजह है कि आम लोगों को एक साधारण दस्तावेज निकालने में ही एक से दो सप्ताह तक का लंबा इंतजार करना पड़ जाता है।

कोर्ट के मामलों और नामांतरण में होती है देरी

भूमि विवाद के मामलों में पुराने मिसलबंद की प्रमाणित प्रति बहुत जरूरी होती है। अगर सही समय पर ये दस्तावेज नहीं मिलते, तो न्यायालय में चल रही सुनवाई पर भी इसका सीधा असर पड़ता है। इसके अलावा, संपत्ति की खरीदी-बिक्री, नामांतरण और राजस्व विभाग से जुड़े अन्य मामलों में भी दस्तावेज समय पर न मिलने के कारण लोगों को बेवजह देरी का सामना करना पड़ता है।

शासन को भेजा जाएगा दो करोड़ का प्रस्ताव

इस पुरानी व्यवस्था को बदलने के लिए अब जिला प्रशासन ने तैयारी कर ली है। कलेक्टोरेट के सभी पुराने दस्तावेजों और मिसलबंद को डिजिटल करने के लिए प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। शासन को यह प्रस्ताव जल्द भेजा जाएगा, जिसमें करीब दो करोड़ रुपये का खर्च आने की संभावना है। शासन से मंजूरी मिलते ही दस्तावेजों की डिजिटल स्कैनिंग होगी और उन्हें ऑनलाइन उपलब्ध कराने का काम शुरू कर दिया जाएगा।

 रिकॉर्ड रूम में मौजूद सभी दस्तावेजों और मिसलबंद को पूरी तरह ऑनलाइन करने का प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। इस काम में लगभग दो करोड़ रुपये खर्च होने की संभावना है। शासन से इस योजना को मंजूरी मिलते ही प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।

 कीर्तिमान सिंह राठौर अपर कलेक्टर रायपुर 

Error on ReusableComponentWidget
Tags:

Latest News

शराब दुकान के विरोध में फूटा ग्रामीणों का गुस्सा: महिलाओं-बच्चों ने तोड़ा गेट, विधायक विक्रम मंडावी भी उतरे समर्थन में शराब दुकान के विरोध में फूटा ग्रामीणों का गुस्सा: महिलाओं-बच्चों ने तोड़ा गेट, विधायक विक्रम मंडावी भी उतरे समर्थन में
'छोटी-छोटी नोकझोंक तलाक का आधार नहीं'... हाईकोर्ट ने फैमिली कोर्ट की डिक्री रद्द की, मानसिक क्रूरता पर सुनाया अहम फैसला
मोहला-मानपुर में बाघ का आतंक: खेत में बैल को बनाया शिकार, वनकर्मियों से आमना-सामना; पकड़ने के लिए लगाए गए ट्रैप कैमरे
दो जिंदगियां लेने वाली मादा भालू की मौत, जांच में हुआ बड़ा खुलासा, रेबीज ने बना दिया था खूंखार
पेंड्रा में नशे के कारोबार पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई: 18 किलो गांजा जब्त, तस्कर गिरफ्तार; लाखों की खेप पहुंचने से पहले पकड़ी
आज़ादी के दशकों बाद भी पानी के लिए संघर्ष: कबीरधाम के 35 बैगा परिवार नदी का गंदा पानी पीने को मजबूर, प्रशासन पर अनदेखी का आरोप
अंबिकापुर सीएसपी और 2 पुलिस अफसरों पर 1 करोड़ घूस लेने का आरोप, दिल्ली की विशेष अदालत ने जारी किया नोटिस
नेपाल में फिर उठी 'हिंदू राष्ट्र' की मांग: सुनसरी हिंसा के बाद आंदोलन तेज, भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट; SSB की निगरानी बढ़ी
WhatsApp के 3 नए फीचर्स लॉन्च: ग्रुप चैट होगा पहले से ज्यादा स्मार्ट, जानें कैसे करेंगे काम
Dengue Effects: डेंगू में सिर्फ प्लेटलेट्स ही नहीं गिरते, गंभीर मामलों में दिल पर भी पड़ सकता है असर, जानें एक्सपर्ट की सलाह
रायपुर: जमीन की नकल के लिए अब नहीं काटने पड़ेंगे चक्कर, 2 करोड़ से डिजिटल होंगे 100 साल पुराने रिकॉर्ड
हाई कोर्ट का बड़ा फैसला: मामूली नोकझोंक मानसिक क्रूरता की श्रेणी में नहीं, फैमिली कोर्ट का आदेश निरस्त