उज्जैन शाही मस्जिद विवाद: तनाव के बीच शहर काजी की अपील, कहा- अफवाहों से बचें और घरों में रहें
Ujjain Shahi Masjid Controversy: शहर काजी की शांति की अपील, पथराव के बाद बढ़ा तनाव
उज्जैन। शाही मस्जिद को लेकर चल रहे विवाद के बीच उज्जैन में तनावपूर्ण स्थिति के बाद अब शांति बनाए रखने की अपील की गई है। शहर काजी श्री खलिकुर्रहमान ने लोगों से सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों से फैलने वाली अपुष्ट सूचनाओं पर भरोसा नहीं करने को कहा है। उन्होंने लोगों से अनावश्यक रूप से बाजारों में जाने या वहां खड़े रहने से बचने और अपने घरों में रहने की अपील की है।
शहर काजी ने कहा कि मस्जिद से जुड़ा मामला रात में ही सुलझा लिया गया था। उनके मुताबिक, ऐसी कोई स्थिति नहीं है जिसके चलते लोगों को घरों से बाहर निकलने की जरूरत पड़े। उन्होंने कहा कि जिस प्रक्रिया पर सहमति बनी है, उसे संबंधित लोगों की ओर से पूरा किया जा रहा है। ऐसे में अफवाहों के आधार पर किसी तरह की प्रतिक्रिया नहीं देनी चाहिए और शहर में शांति बनाए रखनी चाहिए।
सिंहस्थ की तैयारियों के बीच चल रहा सड़क चौड़ीकरण
उज्जैन में सिंहस्थ-2028 की तैयारियों को देखते हुए मास्टर प्लान के तहत शहर में कई विकास कार्य किए जा रहे हैं। इसी क्रम में मार्गों के चौड़ीकरण का काम भी चल रहा है। छत्री चौक स्थित शाही मस्जिद का एक हिस्सा भी प्रस्तावित चौड़ीकरण की जद में आने के कारण हटाया जा रहा है। प्रशासन की ओर से कहा गया है कि विकास कार्यों के दौरान जिन मकानों या धार्मिक स्थलों का हिस्सा प्रभावित हो रहा है, वहां संबंधित लोग स्वयं संरचनाओं को हटाने में सहयोग कर रहे हैं। शाही मस्जिद के मामले में भी समुदाय की ओर से हिस्सा हटाने की प्रक्रिया शुरू की गई है।
कलेक्टर ने भी लोगों से शांति बनाए रखने को कहा
उज्जैन कलेक्टर रोशन सिंह ने भी शहरवासियों से किसी तरह की अफवाह पर ध्यान नहीं देने की अपील की है। उन्होंने सिंहस्थ-2028 के दौरान बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के उज्जैन पहुंचने का हवाला देते हुए शहर में चल रहे निर्माण और मार्ग चौड़ीकरण के कार्यों की जानकारी दी। कलेक्टर के अनुसार, शहर के विकास और श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए मास्टर प्लान के तहत अलग-अलग क्षेत्रों में काम किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इन कार्यों में विभिन्न समुदायों के लोग सहयोग कर रहे हैं।
मस्जिद का हिस्सा हटाने के दौरान हुआ था हंगामा
शाही मस्जिद के हिस्से को हटाने की कार्रवाई के दौरान आज सुबह स्थिति बिगड़ गई थी। पुलिस पर पथराव की घटना के बाद पुलिस ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए आंसू गैस का इस्तेमाल किया। इस दौरान एक थाना प्रभारी के घायल होने की जानकारी सामने आई है। मामले में पुलिस ने 10 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की है। इनमें पांच सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर भी शामिल बताए गए हैं, जिन पर माहौल बिगाड़ने का आरोप है। हालांकि, इन पांचों की गिरफ्तारी की जानकारी अभी सामने नहीं आई है। वहीं, बाहर से आए पांच लोगों को गिरफ्तार किए जाने की बात कही गई है।
अब समुदाय की ओर से खुद हटाया जा रहा हिस्सा
हंगामे के बाद मुस्लिम समाज की ओर से मस्जिद के प्रभावित हिस्से को स्वयं हटाने की प्रक्रिया शुरू की गई है। दी गई जानकारी के अनुसार, मस्जिद का करीब 9 फीट लंबा और 4 फीट चौड़ा हिस्सा हटाया जाना है। इस पूरे विवाद को लेकर हाईकोर्ट की इंदौर बेंच में आज सुनवाई भी होनी है। अब प्रशासन की शांति बनाए रखने की अपील और अदालत में होने वाली सुनवाई के बीच इस मामले पर आगे की स्थिति स्पष्ट होने की उम्मीद है।
