सुशासन के केंद्र में संवेदनशीलता: जनदर्शन में 1950 आवेदनों का त्वरित समाधान

सुशासन के केंद्र में संवेदनशीलता: जनदर्शन में 1950 आवेदनों का त्वरित समाधान

रायपुर। लोकतंत्र में सरकार और जनता के बीच सीधा संवाद ही सुशासन की सच्ची कसौटी है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में आयोजित जनदर्शन कार्यक्रम इसी भावना को साकार करता नजर आ रहा है। मुख्यमंत्री जनदर्शन के माध्यम से समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति की पीड़ा सुनते हुए मौके पर ही समाधान सुनिश्चित कर रहे हैं। इससे न केवल आम जनता की समस्याओं का त्वरित निराकरण हो रहा है, बल्कि शासन-प्रशासन के प्रति लोगों का विश्वास भी मजबूत हो रहा है।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.55 AM (2)

आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री के शासकीय निवास कार्यालय में आयोजित जनदर्शन में कुल 1950 आवेदन प्राप्त हुए। मुख्यमंत्री साय ने घंटों तक प्रदेश के विभिन्न जिलों से आए नागरिकों की समस्याएं सुनीं और संबंधित अधिकारियों को तत्काल आवश्यक निर्देश दिए। कई जरूरतमंदों को मौके पर ही आर्थिक सहायता स्वीकृत की गई।

जनदर्शन बना सेवा, संवेदना और समाधान का संगम
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने एक बार फिर यह सिद्ध किया कि जन सरोकारों से जुड़ी समस्याओं का समाधान उनकी सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। शिक्षा, स्वास्थ्य, सामाजिक सुरक्षा और आजीविका से जुड़ी समस्याओं पर त्वरित निर्णय लेते हुए उन्होंने अधिकारियों को संवेदनशीलता के साथ कार्य करने के निर्देश दिए।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.55 AM (1)

Read More ‘डीजल के पैसे भेज दीजिए…’ BJP विधायक पुरंदर मिश्रा को इमोशनल ट्रैप में फंसाकर ठगी करने वाला ओडिशा से गिरफ्तार

दिव्यांगजनों के जीवन में आई नई रोशनी
जनदर्शन के दौरान कई दिव्यांगजनों के चेहरे पर आत्मनिर्भरता की मुस्कान दिखाई दी। रायपुर के खामतराई निवासी जीवन दास मानिकपुरी और आरंग के भारत साहू को बैटरी चालित ट्राइसिकल प्रदान की गई। इसके अलावा रायपुर के चंदू यादव और सुमन साहू को भी ट्राइसिकल एवं व्हीलचेयर दी गई। सुनने की क्षमता खो चुके सागर नायक और उमेश पटेल को तत्काल श्रवण यंत्र उपलब्ध कराए गए, जिससे वे अब सामान्य जीवन की ओर कदम बढ़ा सकेंगे।

Read More जांजगीर करही गोलीकांड की INSIDE STORY: रेत का वर्चस्व, उधारी का विवाद और जलती ईर्ष्या... जानिए कैसे रची गई आयुष कश्यप के कत्ल की खौफनाक साजिश, मास्टरमाइंड गिरफ्तार

लकवाग्रस्त बसंती साव को इलाज हेतु 5 लाख की सहायता
महासमुंद जिले के ग्राम बड़ेटेमरी निवासी बसंती साव, जो पैरों से लकवाग्रस्त हैं, को मुख्यमंत्री आर्थिक सहायता योजना के अंतर्गत 5 लाख रुपये की राशि स्वीकृत की गई। इससे पूर्व उन्हें 75 हजार रुपये की सहायता मिल चुकी थी। मुख्यमंत्री की त्वरित पहल से उनके परिवार को बड़ी राहत मिली है।

60 वर्षीय श्रमिक को मिलेगा सरकारी राशन
रायपुर के तात्यापारा निवासी 60 वर्षीय अविवाहित श्रमिक हनुमंत राव की राशन कार्ड से जुड़ी समस्या का भी तत्काल समाधान किया गया। मुख्यमंत्री के निर्देश पर मौके पर ही राशन कार्ड बनाए जाने की प्रक्रिया शुरू की गई, जिससे वे शासकीय योजनाओं का लाभ ले सकेंगे।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.54 AM

तीन दिव्यांगों को 20-20 हजार की आर्थिक सहायता
मुख्यमंत्री साय ने सूरज नगर लाभांडी निवासी 17 वर्षीय दिव्यांग राज शर्मा को 20 हजार रुपये की सहायता राशि प्रदान की। वहीं, फूल गिरी गोस्वामी को बेटी के विवाह हेतु तथा रायगढ़ निवासी दोनों पैरों से दिव्यांग ओमप्रकाश निषाद को उच्च शिक्षा के लिए 20-20 हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी गई।

संवेदनशीलता ही सुशासन का आधार: मुख्यमंत्री
जनदर्शन को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि यह कार्यक्रम केवल आवेदन लेने का माध्यम नहीं, बल्कि आम जनता के प्रति सरकार की जवाबदेही का प्रतीक है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रत्येक आवेदन पर संवेदनशीलता और तत्परता के साथ कार्यवाही सुनिश्चित की जाए, ताकि किसी भी जरूरतमंद को भटकना न पड़े।

Tags:

Latest News

सुशासन शिविर: कलेक्टर पदमिनी भोई साहू ने भीखमपुरा में लगाया चौपाल, ग्रामीणों के द्वार पहुंचा पूरा प्रशासन सुशासन शिविर: कलेक्टर पदमिनी भोई साहू ने भीखमपुरा में लगाया चौपाल, ग्रामीणों के द्वार पहुंचा पूरा प्रशासन
जल संसाधन विभाग में कॉर्पोरेट स्टाइल वसूली: PMO पहुंची शिकायत, चीफ इंजीनियरों को बांटे गए हैं कलेक्शन टारगेट, पढ़ें पूरी इनसाइड स्टोरी
ED रेड पर सियासी भूचाल! पूर्व सीएम के ठिकानों पर छापेमारी के बाद सड़क पर उतरे कार्यकर्ता
भागलपुर एक्सप्रेस में हाईवोल्टेज ड्रामा: शराब तस्करों ने चेन पुलिंग कर रोकी ट्रेन, फायरिंग से दहशत
रेल यात्रियों को महंगाई का झटका! 1 जून से स्टेशन पर महंगा मिलेगा वड़ा पाव और समोसा
जांजगीर करही गोलीकांड की INSIDE STORY: रेत का वर्चस्व, उधारी का विवाद और जलती ईर्ष्या... जानिए कैसे रची गई आयुष कश्यप के कत्ल की खौफनाक साजिश, मास्टरमाइंड गिरफ्तार
महतारी वंदन योजना में बड़ा एक्शन: 1.25 लाख महिलाओं के नाम हटे, हजारों की किस्तें रोकी, जाने...
छत्तीसगढ़ वन विभाग के नए बॉस: 1994 बैच के IFS अरुण कुमार पांडेय बने राज्य के नए PCCF और वन बल प्रमुख, आदेश जारी
समुद्र में ‘सफेद जहर’ का खेल बेनकाब, जहाज से मिली 115 किलो कोकीन
आसाराम को हाईकोर्ट से बड़ा झटका: उम्रकैद बरकरार, जोधपुर कोर्ट ने कहा- तुरंत करें सरेंडर
बकरीद से पहले मुंबई में हाई वोल्टेज ड्रामा! सोसाइटी में बकरियों को लेकर बढ़ा तनाव, भारी पुलिस तैनात
भाजपा कार्यकर्ताओं को धमकाने का आरोप, STF की रेड में पकड़ा गया TMC विधायक दिलीप मंडल