सुशासन के केंद्र में संवेदनशीलता: जनदर्शन में 1950 आवेदनों का त्वरित समाधान

सुशासन के केंद्र में संवेदनशीलता: जनदर्शन में 1950 आवेदनों का त्वरित समाधान

रायपुर। लोकतंत्र में सरकार और जनता के बीच सीधा संवाद ही सुशासन की सच्ची कसौटी है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में आयोजित जनदर्शन कार्यक्रम इसी भावना को साकार करता नजर आ रहा है। मुख्यमंत्री जनदर्शन के माध्यम से समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति की पीड़ा सुनते हुए मौके पर ही समाधान सुनिश्चित कर रहे हैं। इससे न केवल आम जनता की समस्याओं का त्वरित निराकरण हो रहा है, बल्कि शासन-प्रशासन के प्रति लोगों का विश्वास भी मजबूत हो रहा है।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.55 AM (2)

आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री के शासकीय निवास कार्यालय में आयोजित जनदर्शन में कुल 1950 आवेदन प्राप्त हुए। मुख्यमंत्री साय ने घंटों तक प्रदेश के विभिन्न जिलों से आए नागरिकों की समस्याएं सुनीं और संबंधित अधिकारियों को तत्काल आवश्यक निर्देश दिए। कई जरूरतमंदों को मौके पर ही आर्थिक सहायता स्वीकृत की गई।

जनदर्शन बना सेवा, संवेदना और समाधान का संगम
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने एक बार फिर यह सिद्ध किया कि जन सरोकारों से जुड़ी समस्याओं का समाधान उनकी सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। शिक्षा, स्वास्थ्य, सामाजिक सुरक्षा और आजीविका से जुड़ी समस्याओं पर त्वरित निर्णय लेते हुए उन्होंने अधिकारियों को संवेदनशीलता के साथ कार्य करने के निर्देश दिए।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.55 AM (1)

Read More Kondagaon News: शिविर से पहले सड़क चमकाने की कोशिश? गड्ढे में डाली मुरुम, लेकिन सड़क किसकी है इस पर विभाग मौन

दिव्यांगजनों के जीवन में आई नई रोशनी
जनदर्शन के दौरान कई दिव्यांगजनों के चेहरे पर आत्मनिर्भरता की मुस्कान दिखाई दी। रायपुर के खामतराई निवासी जीवन दास मानिकपुरी और आरंग के भारत साहू को बैटरी चालित ट्राइसिकल प्रदान की गई। इसके अलावा रायपुर के चंदू यादव और सुमन साहू को भी ट्राइसिकल एवं व्हीलचेयर दी गई। सुनने की क्षमता खो चुके सागर नायक और उमेश पटेल को तत्काल श्रवण यंत्र उपलब्ध कराए गए, जिससे वे अब सामान्य जीवन की ओर कदम बढ़ा सकेंगे।

Read More Surajpur News: घर में बाइबल पाठ के दौरान विरोध, धर्मांतरण के आरोप पर पुलिस ने क्या कहा?

लकवाग्रस्त बसंती साव को इलाज हेतु 5 लाख की सहायता
महासमुंद जिले के ग्राम बड़ेटेमरी निवासी बसंती साव, जो पैरों से लकवाग्रस्त हैं, को मुख्यमंत्री आर्थिक सहायता योजना के अंतर्गत 5 लाख रुपये की राशि स्वीकृत की गई। इससे पूर्व उन्हें 75 हजार रुपये की सहायता मिल चुकी थी। मुख्यमंत्री की त्वरित पहल से उनके परिवार को बड़ी राहत मिली है।

60 वर्षीय श्रमिक को मिलेगा सरकारी राशन
रायपुर के तात्यापारा निवासी 60 वर्षीय अविवाहित श्रमिक हनुमंत राव की राशन कार्ड से जुड़ी समस्या का भी तत्काल समाधान किया गया। मुख्यमंत्री के निर्देश पर मौके पर ही राशन कार्ड बनाए जाने की प्रक्रिया शुरू की गई, जिससे वे शासकीय योजनाओं का लाभ ले सकेंगे।WhatsApp Image 2026-01-09 at 6.48.54 AM

तीन दिव्यांगों को 20-20 हजार की आर्थिक सहायता
मुख्यमंत्री साय ने सूरज नगर लाभांडी निवासी 17 वर्षीय दिव्यांग राज शर्मा को 20 हजार रुपये की सहायता राशि प्रदान की। वहीं, फूल गिरी गोस्वामी को बेटी के विवाह हेतु तथा रायगढ़ निवासी दोनों पैरों से दिव्यांग ओमप्रकाश निषाद को उच्च शिक्षा के लिए 20-20 हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी गई।

संवेदनशीलता ही सुशासन का आधार: मुख्यमंत्री
जनदर्शन को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि यह कार्यक्रम केवल आवेदन लेने का माध्यम नहीं, बल्कि आम जनता के प्रति सरकार की जवाबदेही का प्रतीक है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रत्येक आवेदन पर संवेदनशीलता और तत्परता के साथ कार्यवाही सुनिश्चित की जाए, ताकि किसी भी जरूरतमंद को भटकना न पड़े।

Tags:

Latest News

कभी गांव में भौंरा-गिल्ली-डंडा, आज सत्ता में बड़ी जिम्मेदारी, अरुण साव ने सुनाई संघर्ष की अनकही कहानी कभी गांव में भौंरा-गिल्ली-डंडा, आज सत्ता में बड़ी जिम्मेदारी, अरुण साव ने सुनाई संघर्ष की अनकही कहानी
नौकरी की राह में उम्र नहीं बनेगी रोड़ा, हाईकोर्ट ने दिया पुनर्विचार का आदेश, अधूरी भर्ती में भी मिलेगा नई आयु सीमा का लाभ
प्रोफेसर का फिल्मी अंदाज में अपहरण, चाकू की नोक पर लूटे पैसे, 48 घंटे में पुलिस ने किया साजिश का पर्दाफाश चार आरोपी गिरफ्तार
Surajpur News: घर में बाइबल पाठ के दौरान विरोध, धर्मांतरण के आरोप पर पुलिस ने क्या कहा?
Surajpur News: फीस बढ़ोतरी पर छात्रों का फूटा गुस्सा, सिलफिली कॉलेज का घेराव कर विश्वविद्यालय को दी फैसले पर पुनर्विचार की मांग
Delhi News: ‘पूरी दिल्ली को ठप नहीं कर सकते’, मेट्रो बंद करने पर सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी; सरकार को दिए निर्देश
बिलासपुर पुलिस का नशे के कारोबार पर बड़ा प्रहार, NDPS एक्ट के तहत जब्त मादक पदार्थों का बड़े पैमाने पर नष्टीकरण
दुर्गोत्सव से पहले तोरवा पुलिस का बड़ा एक्शन, 2 स्थायी वारंटियों समेत 11 गिरफ्तार
Dhamtari News: लिनेश साहू आत्महत्या मामले में पत्नी समेत 5 दोषियों को 5-5 साल की सजा, कोर्ट ने लगाया जुर्माना
बिलासपुर एयरपोर्ट पर एक और झटका, इस रूट से भी पीछे हटी अलायंस एयर, अब सिर्फ दिल्ली की फ्लाइट का सहारा
Raipur News: गरबा में जरा-सी लापरवाही पड़ेगी भारी! CCTV से पार्किंग तक की व्यवस्था जरूरी, नियम टूटे तो रद्द होगी अनुमति
Raipur Crime News: खम्हारडीह में 15 ग्राम ड्रग्स मिलने से हड़कंप, तीन युवतियां गिरफ्तार; स्पा सेंटर से जुड़ाव की जांच