Raipur Water Crisis: जल संकट पर सियासत तेज, प्रदर्शन में उतरे कांग्रेसी; नगर निगम पर लापरवाही के आरोप
रायपुर: Raipur में बढ़ते जल संकट ने अब राजनीतिक रंग ले लिया है। शहर के गुढ़ियारी, अशोक नगर और बजरंग चौक जैसे इलाकों में पानी की भारी किल्लत के खिलाफ कांग्रेस नेताओं और स्थानीय नागरिकों ने नगर निगम जोन-8 कार्यालय का घेराव कर जोरदार प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि लंबे समय से जारी इस समस्या पर प्रशासन गंभीरता नहीं दिखा रहा, जिससे आम लोगों का जीवन प्रभावित हो रहा है।
रायपुर पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के कई वार्डों में हालात चिंताजनक बने हुए हैं, जहां लोगों को पीने का पानी तक दूर-दराज इलाकों से लाना पड़ रहा है। खराब बोरिंग, अनियमित जल आपूर्ति और टैंकरों की कमी ने संकट को और गहरा कर दिया है। स्थानीय निवासियों का कहना है कि रोजमर्रा की जरूरतें पूरी करना मुश्किल हो गया है, जिससे घरों के साथ-साथ छोटे व्यवसाय भी प्रभावित हो रहे हैं।
कांग्रेस नेताओं ने नगर निगम पर लापरवाही का आरोप लगाते हुए कहा कि जनता से टैक्स तो वसूला जा रहा है, लेकिन बुनियादी सुविधा के रूप में पानी उपलब्ध नहीं कराया जा रहा। नेताओं का दावा है कि प्रशासन केवल औपचारिकताएं पूरी कर रहा है, जबकि जमीनी स्तर पर कोई ठोस कदम नजर नहीं आ रहा। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि जल्द समाधान नहीं निकाला गया, तो आंदोलन और तेज किया जाएगा।
वहीं, स्थानीय लोगों ने भी अपनी नाराजगी जताते हुए बताया कि टैंकर समय पर नहीं पहुंचते और सीमित पानी के कारण कई परिवारों तक पर्याप्त सप्लाई नहीं हो पाती। पानी की कमी का असर लोगों के कामकाज और रोजगार पर भी पड़ रहा है। प्रदर्शनकारियों ने साफ किया है कि जब तक स्थायी समाधान नहीं मिलता, तब तक उनका विरोध जारी रहेगा।
