7 साल बाद भी अधूरा ब्लड बैंक! पंडरी जिला अस्पताल में खून का स्टॉक शून्य, कंपोनेंट ब्लड सुविधा अब तक शुरू नहीं

7 साल बाद भी अधूरा ब्लड बैंक! पंडरी जिला अस्पताल में खून का स्टॉक शून्य, कंपोनेंट ब्लड सुविधा अब तक शुरू नहीं

रायपुर। रायपुर के पंडरी जिला अस्पताल में वर्ष 2019 में बड़ी उम्मीदों के साथ शुरू किया गया ब्लड बैंक आज अपने मूल उद्देश्य को पूरा करता नजर नहीं आ रहा है। अस्पताल में भर्ती मरीजों और उनके परिजनों को जरूरत के समय रक्त उपलब्ध कराने के लिए बनाई गई यह सुविधा लंबे समय से सीमित संसाधनों और अधूरी व्यवस्थाओं के कारण प्रभावी नहीं बन पाई है। स्थिति यह है कि अस्पताल के ब्लड बैंक में रक्त का स्टॉक शून्य बताया जा रहा है, जिससे मरीजों को दूसरे संस्थानों पर निर्भर रहना पड़ रहा है।

अस्पताल में उपचार के दौरान यदि किसी मरीज को तत्काल रक्त की आवश्यकता होती है, तो परिजनों को आंबेडकर अस्पताल, रेडक्रॉस ब्लड बैंक या निजी ब्लड बैंकों का सहारा लेना पड़ता है। इससे आपातकालीन परिस्थितियों में समय और संसाधनों दोनों पर अतिरिक्त दबाव पड़ता है। स्थानीय स्तर पर रक्त उपलब्ध नहीं होने से मरीजों और उनके परिवारों को परेशानी का सामना करना पड़ता है।

जानकारी के अनुसार ब्लड बैंक में होल ब्लड की सुविधा होने का दावा किया जाता है, लेकिन कंपोनेंट ब्लड की सुविधा अब तक शुरू नहीं हो सकी है। चिकित्सा विशेषज्ञों के मुताबिक कई गंभीर बीमारियों और विशेष उपचारों में कंपोनेंट ब्लड की आवश्यकता होती है। इसके बावजूद अस्पताल में यह सुविधा उपलब्ध नहीं होने से मरीजों को अन्य संस्थानों की ओर रुख करना पड़ता है।

Read More जेल से निकले, सड़क पर दिखाया दबदबा! बलौदाबाजार में बदमाशों का रोड शो पड़ा भारी, 9 आरोपी फिर पहुंचे सलाखों के पीछे

अस्पताल परिसर में कंपोनेंट ब्लड से जुड़ी मशीनें मौजूद होने के बावजूद संबंधित लाइसेंस नहीं मिलने के कारण सेवा शुरू नहीं हो पाई है। दूसरी ओर ब्लड बैंक में नियमित स्टॉक न होने पर यह तर्क दिया जाता है कि उपयोग कम होने की स्थिति में रक्त खराब होने का खतरा रहता है। हालांकि स्वास्थ्य विशेषज्ञ मानते हैं कि जिला स्तर के प्रमुख अस्पताल में पर्याप्त रक्त उपलब्धता और कंपोनेंट सुविधा स्वास्थ्य व्यवस्था की महत्वपूर्ण आवश्यकता है।

Read More सिरगिट्टी में बच्चियों से शोषण थानेदार पर समझौते का दबाव बनाने का आरोप एसएसपी के दखल के बाद अलग अलग एफआईआर दर्ज

जिला अस्पताल के सिविल सर्जन डॉ. बीके सिन्हा के अनुसार कंपोनेंट ब्लड सुविधा के लिए लाइसेंस प्राप्त करने की प्रक्रिया जारी है और अनुमति मिलने के बाद सेवाएं शुरू की जा सकेंगी। उन्होंने कहा कि जरूरत पड़ने पर मरीजों के लिए अन्य संस्थानों से रक्त की व्यवस्था की जाती है। वहीं स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े लोगों का मानना है कि बढ़ती आबादी और आपातकालीन जरूरतों को देखते हुए इस सुविधा को जल्द शुरू करना आवश्यक है, ताकि मरीजों को समय पर उपचार और रक्त उपलब्ध कराया जा सके।

Latest News

7 साल बाद भी अधूरा ब्लड बैंक! पंडरी जिला अस्पताल में खून का स्टॉक शून्य, कंपोनेंट ब्लड सुविधा अब तक शुरू नहीं 7 साल बाद भी अधूरा ब्लड बैंक! पंडरी जिला अस्पताल में खून का स्टॉक शून्य, कंपोनेंट ब्लड सुविधा अब तक शुरू नहीं
लखनऊ एयरपोर्ट पर बम की धमकी से मचा हड़कंप! रोकी गई इंडिगो फ्लाइट, 180 यात्रियों की बढ़ी चिंता
भोपाल में पटाखा दुकानों में भीषण आग से मचा हड़कंप! पेट्रोल पंप के पास धमाकों से दहशत, हाईवे करना पड़ा बंद
पेट्रोल-डीजल खरीदने के नियम बदले! सरकार ने तय की नई लिमिट, अब एक दिन में नहीं ले सकेंगे मनचाहा तेल
दुर्ग में नकली गुटखा फैक्ट्री पर बड़ा छापा! वाशिंग पाउडर की आड़ में चल रहा था कारोबार, 12 लोग हिरासत में
गरियाबंद में सनसनीखेज डबल मर्डर! पति-पत्नी की हत्या कर श्मशान में दफनाए शव, एक हफ्ते बाद खुला खौफनाक राज
CG News: धमतरी में पुलिस की बड़ी चूक! गांजा तस्करी का आरोपी अस्पताल से फरार, ASI समेत 4 पुलिसकर्मी निलंबित
Motorola Edge 70 Pro+ Sale : 6500mAh बैटरी और 50MP ट्रिपल कैमरा वाला फोन, Flipkart पर 5,250 तक की छूट
Milk Tea Acidity: दूध वाली चाय पीते ही क्यों बनने लगती है गैस? जानिए एसिडिटी के कारण और बचाव के आसान उपाय
एनएमडीसी में लौह अयस्क तस्करी पर अब तक का सबसे बड़ा प्रहार: नंबर टेकर बर्खास्त, 8 अधिकारियों-कर्मचारियों पर गिरी गाज
Vivah Muhurat 2026: अधिकमास खत्म होते ही बजेगी शहनाई, 21 जून से शुरू होंगे विवाह, जून-जुलाई में मिलेंगे 12 शुभ मुहूर्त
हे भगवान सब लुट गया, न्याय नहीं दे सकते तो मुझे मर जाने दो...87 साल की बेसहारा बुजुर्ग का छलका दर्द, पति-बेटों की मौत के बाद पंच ने हड़पे 23 लाख और जमीन.. अब दर-दर भटकने को मजबूर