रायपुर के नामी स्कूल में पढ़ाई पर संकट, छात्रों को निकाले जाने की नौबत; प्रदर्शन के बाद मिला समाधान का आश्वासन, जाने

रायपुर के नामी स्कूल में पढ़ाई पर संकट, छात्रों को निकाले जाने की नौबत; प्रदर्शन के बाद मिला समाधान का आश्वासन, जाने

रायपुर। राजधानी के प्रतिष्ठित माधव राव सप्रे स्कूल में शिक्षकों की कमी को लेकर छात्रों का गुस्सा फूट पड़ा। कला और वाणिज्य संकाय के विद्यार्थियों को यह कहकर स्कूल छोड़ने की सलाह दी गई कि इन विषयों के लिए शिक्षक उपलब्ध नहीं हैं। इसके विरोध में छात्र पहले स्कूल परिसर में धरने पर बैठे और बाद में कलेक्टोरेट पहुंचकर प्रदर्शन किया। छात्रों का कहना था कि वे वर्षों से इसी स्कूल में पढ़ रहे हैं और अचानक उन्हें दूसरे विद्यालय में प्रवेश लेने के लिए कहना उनके भविष्य के साथ खिलवाड़ है।

माधव राव सप्रे स्कूल, जो स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट विद्यालय योजना के अंतर्गत संचालित है, वहां अंग्रेजी माध्यम में सभी विषयों के शिक्षक उपलब्ध हैं, लेकिन हिंदी माध्यम के कला और वाणिज्य संकाय में शिक्षकों की भारी कमी है। वर्तमान में हिंदी माध्यम में आर्ट्स के 27 और कॉमर्स के 28 विद्यार्थी अध्ययनरत हैं। छात्रों का आरोप है कि पिछले सत्र में भी शिक्षकों की नियुक्ति सितंबर माह में हुई थी, जिसके कारण उनकी पढ़ाई कई महीनों तक प्रभावित रही।

छात्रों के प्रदर्शन के बाद एनएसयूआई भी उनके समर्थन में मैदान में उतरी। स्कूल प्रबंधन ने स्पष्ट किया कि शिक्षकों की नियुक्ति के लिए जिला शिक्षा कार्यालय और कलेक्टर कार्यालय को कई बार पत्र भेजे जा चुके हैं, लेकिन अब तक स्थायी समाधान नहीं निकल पाया है। इसी कारण छात्रों को वैकल्पिक व्यवस्था के तहत अन्य स्कूलों में प्रवेश लेने की सलाह दी गई थी।

Read More छत्तीसगढ़ में सरकारी विभागों पर 3,200 करोड़ से ज्यादा का बिजली बिल बकाया, सबसे बड़े डिफॉल्टर बने नगरीय निकाय

मामला बढ़ने पर जिला शिक्षा अधिकारी एमजी सतीश कुमार ने छात्रों को आश्वस्त किया कि शिक्षक की कमी के कारण किसी भी छात्र की पढ़ाई प्रभावित नहीं होने दी जाएगी। उन्होंने कहा कि जरूरत पड़ने पर कलेक्टर फंड और डीएमएफ (DMF) मद से शिक्षकों की व्यवस्था की जाएगी। प्रशासन के इस आश्वासन के बाद छात्रों का प्रदर्शन समाप्त हुआ और उन्हें स्कूल में नियमित पढ़ाई जारी रखने का भरोसा मिला है।

Read More प्रमोशन का खेल: नियमों को ताक पर रख जूनियर बने अधिकारी, सीनियर प्रोफेसर ACR के फेर में लगा रहे दफ्तरों के चक्कर

Latest News

सरकारी शराब दुकान में भीषण आग, लाखों का स्टॉक राख, चार दमकलों ने पाया काबू सरकारी शराब दुकान में भीषण आग, लाखों का स्टॉक राख, चार दमकलों ने पाया काबू
बेलगाम अफसरशाही ,सांसद बृजमोहन से आईएएस बोले जो चाहो कर लो स्पीकर तक पहुंचा मामला दिल्ली में भी हलचल...
न्याय प्रणाली को नागरिक केंद्रित बनाने पर जोर: राजनांदगांव कोर्ट पहुंचे चीफ जस्टिस रमेश सिन्हा, पेपरलेस कार्यप्रणाली से पारदर्शिता लाने के निर्देश
अरपा भैंसाझार घोटाला..10 दागी SDM'S को अभयदान, केवल नियम का पालन करने वाले अफसर को किया टारगेट...
'सीएमओ' लिखी स्कोडा कार ने बाइक को मारी टक्कर, दो की मौत, CMO लापता
Jalandhar Spa Raid: स्पा सेंटर की आड़ में चल रहा था सेक्स रैकेट? हरियाणा से बुलाए गए लोगों की भूमिका जांच के दायरे में
LPG उपभोक्ताओं के लिए अलर्ट : 16 अगस्त तक करा लें ई-केवाईसी, नहीं तो बंद हो सकती है सब्सिडी
Mumbai Crime: 32 करोड़ के कर्ज से बचने के लिए बिजनेस पार्टनर ने रची MD की हत्या की साजिश! 40 लाख की सुपारी, 7 गिरफ्तार
Guna Gangrape Case: टेकरी सरकार मंदिर से लौट रही युवती से सामूहिक दुष्कर्म, पुलिस ने 5 आरोपी दबोचे; दो की तलाश जारी
Elvish Yadav Bollywood Debut: टाइगर श्रॉफ के साथ बड़े पर्दे पर दिखेंगे एल्विश यादव, रेमो डिसूजा की एक्शन फिल्म से करेंगे एंट्री
30 लाख का फर्जी मेडिकल बिल घोटाला : 10 महीने बाद जागी पुलिस, अब सवाल—क्या सिर्फ शिक्षक नेता ही दोषी या अफसर भी होंगे बेनकाब?
शिक्षा के मंदिर में शर्मनाक तस्वीर! स्कूल कार्यालय में कथित शराब पार्टी का VIDEO वायरल, दो शिक्षक जांच के घेरे में