भिलाई का हाई-प्रोफाइल जमीन घोटाला: कोर्ट के आदेश पर सिंपलेक्स कास्टिंग्स के मालिक केतन और संगीता शाह पर FIR, 10 लाख लेकर रजिस्ट्री से मुकरे

भिलाई का हाई-प्रोफाइल जमीन घोटाला: कोर्ट के आदेश पर सिंपलेक्स कास्टिंग्स के मालिक केतन और संगीता शाह पर FIR, 10 लाख लेकर रजिस्ट्री से मुकरे

दुर्ग। छत्तीसगढ़ के भिलाई में एक बड़ा जमीन घोटाला सामने आया है। शहर की जानी-मानी कंपनी 'सिंपलेक्स कास्टिंग्स लिमिटेड' के मालिक केतन शाह और उनकी पत्नी व कंपनी की डायरेक्टर संगीता शाह के खिलाफ धोखाधड़ी, जालसाजी और आपराधिक षड्यंत्र का केस दर्ज किया गया है। रसूख के चलते पुलिस में सुनवाई न होने के बाद, ज्यूडिशियल मजिस्ट्रेट फर्स्ट क्लास (JMFC) रवि कुमार महोबिया के सख्त निर्देश पर सुपेला थाने में यह एफआईआर दर्ज की गई है।

क्या है पूरा मामला?

शिकायतकर्ता सुनील कुमार सोमन ने बताया कि केतन और संगीता शाह ने ग्राम कोहका स्थित (खसरा क्रमांक 2049, 2023/2, 2023/1, 2071/1) 0.10 हेक्टेयर भूमि को पूरी तरह से विवादरहित बताकर 50 लाख रुपये में बेचने का सौदा किया था।

Read More जांजगीर-चांपा में दोहरे हत्याकांड का बड़ा फैसला: शराब में कीटनाशक मिलाकर पिलाने वाले आरोपी को दो बार उम्रकैद

 अग्रिम भुगतान और मुकरना:

Read More हार्वेस्टर ने बाइक को मारी टक्कर, युवक का सिर धड़ से हुआ अलग, किशोरी समेत दो की दर्दनाक मौत

 13 मार्च 2023 को दोनों पक्षों के बीच इकरारनामा हुआ और 10 लाख रुपये बतौर एडवांस लिए गए। जब रजिस्ट्री की बारी आई तो आरोपी मुकर गए। बाद में खुलासा हुआ कि यह जमीन पहले से ही लीज पर और विवादित थी।

 एक ही जमीन पर डबल गेम

 चौंकाने वाली बात यह है कि शिकायतकर्ता से एग्रीमेंट करने के बाद, आरोपियों ने उसी जमीन को 'एक्सिस फाइनेंस लिमिटेड' के पास बंधक रखकर करीब 4.50 करोड़ रुपये का भारी भरकम लोन भी निकाल लिया। शिकायतकर्ता ने इसे 4.60 करोड़ रुपये की बड़ी आर्थिक क्षति और दोहरी धोखाधड़ी करार दिया है।

रसूख के चलते पुलिस रही मौन, कोर्ट ने दिखाया आइना

सुनील सोमन के अनुसार, इस धोखाधड़ी के बाद उन्होंने थाने से लेकर मुख्यमंत्री तक न्याय की गुहार लगाई। लेकिन आरोपियों की मजबूत आर्थिक और राजनीतिक पहुंच के कारण कोई कार्रवाई नहीं हुई। आखिरकार थक-हारकर उन्हें न्यायालय की शरण लेनी पड़ी।

न्यायिक मजिस्ट्रेट रवि कुमार महोबिया ने सभी दस्तावेजों की जांच के बाद इसे प्रथमदृष्टया संज्ञेय अपराध माना। 'ललिता कुमारी बनाम उत्तर प्रदेश राज्य' के ऐतिहासिक फैसले का हवाला देते हुए कोर्ट ने स्पष्ट किया कि संज्ञेय अपराध में एफआईआर दर्ज करना अनिवार्य (आज्ञापक) है। इसके बाद धारा 156 (3) CrPC के तहत सुपेला पुलिस को आईपीसी की धारा 120B, 406, 416, 420, 467, 468, 471 और 34 के तहत अपराध दर्ज कर विवेचना के निर्देश दिए गए।

यह पहला दाग नहीं, पहले भी दर्ज हो चुकी है FIR

सिंपलेक्स कास्टिंग्स 50 वर्षों से भिलाई में व्यापार कर रही है, लेकिन इसके मालिकों पर यह पहला गंभीर आरोप नहीं है।

 पुलगांव थाने का मामला: 7 अप्रैल 2025 को विशाल केजरीवाल नामक व्यक्ति ने भी पुलगांव थाने में धोखाधड़ी (अपराध क्र. 109/25, धारा 420) का केस दर्ज कराया था। उसमें भी एग्रीमेंट कर पैसे लेने और फिर रजिस्ट्री न करने का आरोप है।

 मुंबई की संपत्ति का भी विवाद: आरोप यह भी है कि विशाल केजरीवाल से मुंबई स्थित एक संपत्ति के नाम पर भी धनराशि ली गई थी। इस मामले में संगीता शाह फिलहाल अग्रिम जमानत पर बाहर हैं।

क्या अब होगी गिरफ्तारी?

एक से अधिक आपराधिक मामले सामने आने और न्यायालय के सीधे हस्तक्षेप के बावजूद पुलिस की सुस्त कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े हो रहे हैं। शिकायतकर्ता का सीधा आरोप है कि आरोपी आर्थिक रूप से अत्यधिक सशक्त हैं, जिसके चलते वे कानून के फंदे से बचने का प्रयास कर सकते हैं। अब सुपेला पुलिस ने विवेचना तो शुरू कर दी है ।

Tags:

Latest News

बेंगलुरु में सनसनीखेज हत्याकांड: कैब ड्राइवर पर पत्नी समेत परिवार के 7 लोगों की हत्या का आरोप, मासूम बच्चे को भी नहीं बख्शा बेंगलुरु में सनसनीखेज हत्याकांड: कैब ड्राइवर पर पत्नी समेत परिवार के 7 लोगों की हत्या का आरोप, मासूम बच्चे को भी नहीं बख्शा
जगत पहल के MD के विरुद्ध भ्रामक समाचार चलाना पड़ा महंगा: करोड़ों की ठगी का आरोपी हिस्ट्रीशीटर दीपक टंडन गिरफ्तार, पुलिस ने निकाली हेकड़ी.....
छत्तीसगढ़ विधानसभा होगी पेपरलेस, अब ऑनलाइन होंगे विधायकों के सवाल-जवाब और समितियों का कामकाज
हार्वेस्टर ने बाइक को मारी टक्कर, युवक का सिर धड़ से हुआ अलग, किशोरी समेत दो की दर्दनाक मौत
धनतेरस पर मौत का करंट, हाईटेंशन तार ने छीनी पिता-पुत्र की जिंदगी, मां की हालत गंभीर
सरकारी शिक्षकों के लिए बड़ा फैसला, अब TET पास किए बिना नहीं बचेगी नौकरी, पदोन्नति का रास्ता भी बंद
डीएड अभ्यर्थियों के प्रदर्शन के दौरान पुलिस की कथित बदसलूकी, ACP ने प्रदर्शनकारी का मोबाइल छीनकर अंधेरे में फेंका
'गुरुजी' पर गंभीर आरोप, कभी स्कूल से गायब तो कभी टपकती छत के नीचे बैठाए बच्चे, डीईओ ने शुरू की जांच
महाकाल मंदिर में फिर विवाद: अखाड़ा परिषद अध्यक्ष रवींद्र पुरी महाराज ने कर्मचारियों पर लगाए अभद्रता के आरोप, VIP व्यवस्था पर उठाए सवाल
99 लाख में होटल खरीदने का दावा खारिज, 30 दिन में खाली करना होगा 'हरी चटनी', भाड़ा नियंत्रण प्राधिकारी का बड़ा फैसला
भिलाई के जगदंबा फोम गोदाम में भीषण आग, लाखों का सामान जलकर राख; फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर
रायपुर में अब GPS से ट्रैक होंगे 260 कचरा वाहन, घर बैठे मिलेगी गाड़ी की लोकेशन और पहुंचने का समय