इतनी बड़ी कंपनी और हार गया! 60 साल के आदिवासी ने PF कोर्ट में 'हिंद एनर्जी' को दी तगड़ी पटकनी, खुलेंगे मनी लॉन्ड्रिंग के राज?

On

 

रायपुर। अक्सर कहा जाता है कि पैसा और पावर मिलकर कुछ भी कर सकते हैं, लेकिन छत्तीसगढ़ में एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसने इस सोच को गलत साबित कर दिया है। यहां एक विशालकाय कंपनी, जिससे बड़े-बड़े अफसर भी टकराने से घबराते हैं, उसे एक साठ वर्षीय गरीब आदिवासी ने कानूनी दांवपेंच में करारी शिकस्त दी है। जी हां, मामला है कांति प्रधान और हिंद एनर्जी कंपनी के बीच का, जहां आदिवासी की जीत ने कई बड़े राज खुलने की उम्मीद जगा दी है।

कंपनी अब तक यह दावा करती आई थी कि कांति प्रधान सिर्फ उनके लिए जमीन खरीदने का छोटा-मोटा काम करते थे, कर्मचारी नहीं थे। लेकिन भविष्य निधि (PF) कमिश्नर गौरव डोगरा ने इस झूठ की पोल खोल दी। अपने सख्त और निष्पक्ष स्वभाव के लिए पहचाने जाने वाले कमिश्नर डोगरा ने कांति प्रधान की शिकायत पर सुनवाई करते हुए, ईपीएफ स्कीम 26B के तहत उन्हें हिंद एनर्जी का बाकायदा कर्मचारी घोषित किया है। उन्होंने कंपनी को आदेश दिया है कि वह कांति प्रधान के भविष्य निधि की पूरी बकाया राशि जल्द से जल्द अदा करे। यह महत्वपूर्ण फैसला 13 मार्च 2025 को सुनाया गया।

Read More धर्मांतरण का मामला: आदर्श नगर में जबरन धर्म परिवर्तन, स्कूल संचालक गिरफ्तार

PF कमिश्नर के इस आदेश को कंपनी ने छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय में चुनौती दी है, लेकिन इस निर्णय से कंपनी के लिए मुश्किलें बढ़ गई हैं। यह फैसला अप्रत्यक्ष रूप से उन गंभीर आरोपों को बल देता है, जिनमें कहा जाता रहा है कि हिंद एनर्जी ने कांति प्रधान जैसे लोगों के नाम पर मनी लॉन्ड्रिंग की और बेनामी संपत्तियां खरीदीं।

Read More ट्रेन से ड्रग्स की सप्लाई: आलू-प्याज और टिश्यू पेपर में छिपाकर भेजी जा रही थी ड्रग्स, कोच अटेंडेंट और कोल कारोबारी सहित 6 गिरफ्तार

हिंद एनर्जी पर पहले भी हत्या और मनी लॉन्ड्रिंग जैसे सनसनीखेज आरोप लगते रहे हैं, जिन पर कथित तौर पर विष्णु देव साय की 'सुशासन' वाली सरकार आंखें मूंदे हुए है। लेकिन अब एक गरीब आदिवासी की जीत ने इन आरोपों की जांच और दोषियों पर कार्रवाई की उम्मीद फिर से जिंदा कर दी है।

पूरा प्रदेश और खासकर प्रभावित लोग अब उच्च न्यायालय की ओर देख रहे हैं। यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या उच्च न्यायालय में भी कंपनी अपनी झूठी दलीलों से बच निकलती है, या फिर इस आदिवासी की जीत न्याय के एक बड़े दरवाजे को खोलने का माध्यम बनेगी।प

ऑर्डर की कॉपी 

https://www.nationaljagatvision.com/media/2025-04/cg18793---order-.pdf

Views: 221

लेखक के विषय में

More News

अंबिकापुर में CM के दौरे के दौरान कांग्रेसियों का हंगामा, सड़कों के लिए राशि मांगने पर गिरफ्तारी

Top News

अंबिकापुर में CM के दौरे के दौरान कांग्रेसियों का हंगामा, सड़कों के लिए राशि मांगने पर गिरफ्तारी

घड़ी चौक पर जमकर हुई नारेबाजी, पुलिस ने जिलाध्यक्ष समेत 20 से अधिक कार्यकर्ताओं को किया गिरफ्तार; कांग्रेस ने लगाया...
अपराध  छत्तीसगढ़ 
अंबिकापुर में CM के दौरे के दौरान कांग्रेसियों का हंगामा, सड़कों के लिए राशि मांगने पर गिरफ्तारी

ईडी को सुप्रीम कोर्ट की फटकार : कहा – सभी सीमाएं लांघ रहा है

तमिलनाडु में शराब बिक्री से जुड़े मामले में जांच पर लगाई रोक, पूछा – राज्य संचालित कंपनी पर कैसे छापेमारी...
राष्ट्रीय  कानून 
ईडी को सुप्रीम कोर्ट की फटकार : कहा – सभी सीमाएं लांघ रहा है

PM मोदी ने देशभर के103 रेलवे स्टेशनों का किया वर्चुअल उद्घाटन, छत्तीसगढ़ के 5 स्टेशन भी हैं शामिल

रायपुर / प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्तान की सीमा से सटे देशनोक से देशभर के 103 रेलवे स्टेशनों का वर्चुअल...
राज्य  छत्तीसगढ़ 
PM मोदी ने देशभर के103 रेलवे स्टेशनों का किया वर्चुअल उद्घाटन, छत्तीसगढ़ के 5 स्टेशन भी हैं शामिल

सक्ती राजपरिवार को बड़ा झटका, धर्मेंद्र सिंह को अनाचार मामले में सात साल की सजा

छत्तीसगढ़ के सक्ती राजपरिवार के प्रमुख धर्मेंद्र सिंह को सक्ती अदालत ने बलात्कार के मामले में दोष सिद्ध पाए जाने...
सक्ती राजपरिवार को बड़ा झटका, धर्मेंद्र सिंह को अनाचार मामले में सात साल की सजा

राज्य

PM मोदी ने देशभर के103 रेलवे स्टेशनों का किया वर्चुअल उद्घाटन, छत्तीसगढ़ के 5 स्टेशन भी हैं शामिल PM मोदी ने देशभर के103 रेलवे स्टेशनों का किया वर्चुअल उद्घाटन, छत्तीसगढ़ के 5 स्टेशन भी हैं शामिल
रायपुर / प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पाकिस्तान की सीमा से सटे देशनोक से देशभर के 103 रेलवे स्टेशनों का वर्चुअल...
रायपुर AIIMS के डॉक्टर से 46 लाख की ठगी, मैट्रिमोनियल साइट पर हुई दोस्ती, अस्पताल खोलने का सपना दिखाकर महिला ने लगाया चूना
13 साल के बच्चे के, बच्चे की माँ बनी 23 साल की ट्यूशन टीचर, आरोपी शिक्षिका गिरफ्तार
सालों की खोज लाई रंग: उदंती-सीतानदी के जंगलों में पहली बार ‘जलीय बाघ’ की मौजूदगी दर्ज, यूरेशियन ओटर कैमरे में कैद
अबूझमाड़ में बड़े एंटी नक्सल ऑपरेशन पर सीएम विष्णु देव साय का बड़ा बयान – अब और अपील की आवश्यकता नहीं
Copyright (c) National Jagat Vision - All Rights Reserved
Powered By Vedanta Software