अवैध कमाई पर प्रशासन का शिकंजा: सहारनपुर में पूर्व MLC हाजी इकबाल की 276 करोड़ की संपत्ति जब्त, 50 से अधिक मामले दर्ज
सहारनपुर। उत्तर प्रदेश के सहारनपुर में प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई करते हुए पूर्व एमएलसी Mohammad Haji Iqbal की कथित अवैध कमाई से अर्जित करीब 2.76 अरब रुपये (लगभग 276 करोड़) की संपत्तियां कुर्क कर दी हैं। यह कार्रवाई गैंगस्टर अधिनियम के तहत की गई है।
जिलाधिकारी Manish Bansal ने बताया कि कुर्क की गई 56 संपत्तियों के प्रबंधन के लिए तहसीलदार बेहट को प्रशासक नियुक्त किया गया है। प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं कि संपत्तियों का प्रभावी और पारदर्शी तरीके से रखरखाव सुनिश्चित किया जाए।
कई जिलों और राज्यों में दर्ज हैं मुकदमे
प्रशासन के अनुसार हाजी इकबाल और उनके परिजनों के विरुद्ध सहारनपुर समेत अन्य जनपदों व विभिन्न राज्यों में करीब 50 से अधिक आपराधिक मुकदमे दर्ज हैं। थाना मिर्जापुर में वर्ष 2022 में गैंगस्टर एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया था, जिसके आधार पर संपत्ति कुर्की की कार्रवाई आगे बढ़ाई गई।
परिजन और सहयोगी भी जांच के दायरे में
प्रशासनिक दस्तावेजों के अनुसार मोहम्मद जावेद, मोहम्मद वाजिद, अलीशान और अफजाल (पुत्रगण), साथ ही नसीम और राव लईक जैसे सहयोगियों को भी मामले में सह-अभियुक्त बनाया गया है। जांच एजेंसियों का मानना है कि संगठित तरीके से अवैध संपत्ति अर्जित की गई है।
प्रशासन का सख्त संदेश
डीएम ने स्पष्ट किया कि अवैध संपत्ति के खिलाफ कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी। शासन स्तर से ऐसे मामलों में सख्त रुख अपनाया गया है ताकि अपराध से अर्जित संपत्तियों पर कानूनी शिकंजा कसा जा सके। प्रशासन की इस कार्रवाई को जिले में अपराध के खिलाफ बड़ी कार्रवाई के रूप में देखा जा रहा है।
