मरवाही में आपराधिक मामले में गिरफ्तार शासकीय शिक्षक निलंबित, DEO ने जारी किया आदेश

मरवाही में आपराधिक मामले में गिरफ्तार शासकीय शिक्षक निलंबित, DEO ने जारी किया आदेश

गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही। छत्तीसगढ़ के गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही जिले में एक शासकीय शिक्षक के खिलाफ आपराधिक मामले में कार्रवाई के बाद शिक्षा विभाग ने निलंबन का आदेश जारी किया है। मरवाही विकासखंड के माध्यमिक शाला लिटियासरई में पदस्थ शिक्षक एलबी लालबहादुर प्रजापति को 48 घंटे से अधिक समय तक न्यायिक हिरासत में रहने के कारण तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। जिला शिक्षा अधिकारी ने छत्तीसगढ़ सिविल सेवा नियमों के तहत यह कार्रवाई की है।

विभागीय जानकारी के अनुसार, शिक्षक लालबहादुर प्रजापति के विरुद्ध मरवाही थाना क्षेत्र में गंभीर धाराओं के तहत आपराधिक मामला दर्ज किया गया था। मामले की जांच और पुलिस कार्रवाई के दौरान उन्हें 26 अक्टूबर को गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तारी के बाद पुलिस ने उन्हें न्यायालय में पेश किया, जहां से न्यायालय के आदेश पर उन्हें न्यायिक हिरासत में जिला जेल गौरेला भेज दिया गया।

48 घंटे से अधिक जेल में रहने पर हुई कार्रवाई

शासकीय सेवकों के लिए निर्धारित सेवा नियमों के अनुसार, यदि किसी कर्मचारी या अधिकारी को आपराधिक मामले में गिरफ्तार किया जाता है और वह लगातार 48 घंटे से अधिक समय तक पुलिस हिरासत अथवा न्यायिक हिरासत में रहता है, तो उसे नियमानुसार निलंबित माना जाता है। इसी प्रावधान के तहत जिला शिक्षा अधिकारी ने शिक्षक लालबहादुर प्रजापति के विरुद्ध निलंबन की कार्रवाई की है।

Read More अधूरे मकानों ने खोली योजना की पोल, तीन ठेकेदारों पर 7.49 लाख रुपये की कथित धोखाधड़ी का आरोप, FIR दर्ज

यह कार्रवाई छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम, 1966 के नियम 9 के अंतर्गत की गई है। इस नियम के तहत 48 घंटे से अधिक समय तक हिरासत में रहने वाले शासकीय सेवक को निलंबित करने का प्रावधान है। ऐसे मामलों में विभाग को प्रशासनिक स्तर पर नियमानुसार कार्रवाई करनी होती है।

Read More 15 नवंबर से धान खरीदी, ₹3100 प्रति क्विंटल मिलेगा दाम; साय कैबिनेट के 19 बड़े फैसले

निलंबन अवधि में मिलेगा जीवन निर्वाह भत्ता

जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा जारी आदेश के अनुसार, निलंबन अवधि के दौरान शिक्षक लालबहादुर प्रजापति को नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता दिया जाएगा। यह भत्ता निलंबन की अवधि में शासकीय सेवक को मिलने वाली निर्धारित पात्रता के आधार पर प्रदान किया जाता है।

वहीं, शिक्षक की जेल से रिहाई के बाद उनके आगामी प्रशासनिक मुख्यालय का निर्धारण अलग से विभागीय आदेश जारी कर किया जाएगा। इसके लिए शिक्षा विभाग द्वारा नियमानुसार आगे की प्रक्रिया पूरी की जाएगी।

शिक्षा विभाग में कार्रवाई को लेकर चर्चा

मरवाही विकासखंड के शासकीय स्कूल में पदस्थ शिक्षक के खिलाफ हुई इस कार्रवाई के बाद शिक्षा विभाग में मामला चर्चा का विषय बना हुआ है। विभागीय स्तर पर निलंबन का आदेश जारी होने के साथ ही शिक्षक की वर्तमान पदस्थापना और प्रशासनिक स्थिति में बदलाव हो गया है।

हालांकि, निलंबन की कार्रवाई गिरफ्तारी और 48 घंटे से अधिक न्यायिक हिरासत में रहने के आधार पर की गई है। आपराधिक मामले में अंतिम दोषसिद्धि का निर्णय न्यायालय की प्रक्रिया के अधीन होगा।

फिलहाल, जिला शिक्षा अधिकारी के आदेश के बाद शिक्षक लालबहादुर प्रजापति निलंबित रहेंगे। जेल से रिहाई और आगे की विभागीय प्रक्रिया के बाद ही उनके प्रशासनिक मुख्यालय तथा सेवा संबंधी आगामी स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।

Tags:

Latest News

बलौदाबाजार में 9 नाबालिग छात्राओं से दुर्व्यवहार करने वाला शिक्षक दोषी, कोर्ट ने सुनाई 6 साल की सजा बलौदाबाजार में 9 नाबालिग छात्राओं से दुर्व्यवहार करने वाला शिक्षक दोषी, कोर्ट ने सुनाई 6 साल की सजा
बंगाल की खाड़ी में फिर सक्रिय हुआ मौसमी सिस्टम, 31 अक्टूबर को डिप्रेशन बनने की संभावना; आंध्र प्रदेश-ओडिशा में बारिश का अलर्ट
गोबरा नवापारा में नाली में मिला सात माह का भ्रूण, इलाके में मचा हड़कंप; निजी अस्पतालों की जांच में जुटी पुलिस
छत्तीसगढ़ DMF घोटाले में ED की बड़ी कार्रवाई, 31.70 करोड़ की संपत्ति कुर्क; 17 आरोपियों पर चार्जशीट
मरवाही में आपराधिक मामले में गिरफ्तार शासकीय शिक्षक निलंबित, DEO ने जारी किया आदेश
मुक्त विश्वविद्यालय का भव्य दीक्षांत समारोह, राज्यपाल-सीएम की मौजूदगी में 72 मेधावियों को मिलेंगे 119 स्वर्ण पदक
दुर्ग जिले में प्रधानमंत्री आवास योजना को मिली रफ्तार, 90% मकान बनकर तैयार; 15,279 में से 13,693 आवास पूरे
CM हेल्पलाइन की शिकायत का निराकरण करना महिला अधिकारी को पड़ा भारी, फोन पर दीं गालियां, दर्ज कराई एफआईआर
नगरीय प्रशासन विभाग में बड़ा फेरबदल, कई कर्मचारियों के तबादले
छत्तीसगढ़ में 116 नेताओं की सुरक्षा में कटौती, Z+ से Z श्रेणी में आए 9 बड़े नेता; बस्तर में घटेंगे 1000 से ज्यादा जवान
रायपुर कलेक्टोरेट में चौकीदार ने लगाई फांसी, परिसर में मचा हड़कंप; 20 लाख से अधिक कर्ज की बात आई सामने
छत्तीसगढ़ में राशन कार्ड के नियम बदले, अब 40 सवालों का देना होगा जवाब