18.13 करोड़ के गबन से हिला अपेक्स बैंक : मैनेजर, लेखाधिकारी समेत 8 कर्मचारियों पर गिरी गाज, सभी बर्खास्त

18.13 करोड़ के गबन से हिला अपेक्स बैंक : मैनेजर, लेखाधिकारी समेत 8 कर्मचारियों पर गिरी गाज, सभी बर्खास्त

रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य सहकारी बैंक (अपेक्स बैंक) की बरमकेला शाखा में सामने आए 18.13 करोड़ रुपये के कथित गबन मामले में बैंक प्रबंधन ने बड़ी कार्रवाई की है। प्रारंभिक जांच में वित्तीय अनियमितताओं के आरोपों के बाद शाखा के प्रबंधक, लेखाधिकारी और लिपिक सहित कुल आठ कर्मचारियों को सेवा से हटा दिया गया है। बैंक प्रबंधन ने स्पष्ट किया है कि मामले में संलिप्त पाए गए कर्मचारियों से गबन की राशि की वसूली भी की जाएगी। यह मामला सहकारी बैंकिंग व्यवस्था की निगरानी और आंतरिक नियंत्रण पर गंभीर सवाल खड़े करता है।

जांच के अनुसार, अप्रैल 2021 से नवंबर 2024 के बीच बरमकेला शाखा से जुड़े समिति खातों और डीएमआर खातों में नियमों के विपरीत लेन-देन किए गए। आरोप है कि फर्जी ट्रांजेक्शन और अनधिकृत नकद निकासी के जरिए करीब 18.13 करोड़ रुपये का गबन किया गया। बैंक ने इस मामले में शामिल आठ कर्मचारियों के खिलाफ 4 मई 2025 को बरमकेला थाने में एफआईआर दर्ज कराई थी। इसके बाद विशेष ऑडिट और उच्च स्तरीय जांच कर कार्रवाई की गई।

बैंक के प्राधिकृत अधिकारी केदार नाथ गुप्ता ने बताया कि वित्तीय अनियमितताओं पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की नीति अपनाई गई है। उन्होंने कहा कि भविष्य में इस तरह की घटनाओं पर रोक लगाने के लिए बैंकिंग प्रणाली को और मजबूत किया जा रहा है। जांच एजेंसियां अब लेन-देन के रिकॉर्ड और अन्य वित्तीय दस्तावेजों की भी विस्तृत पड़ताल कर रही हैं।

Read More जेल से सीधे NEET सेंटर! हाईकोर्ट की अनुमति पर आरोपी ने दी मेडिकल प्रवेश परीक्षा

इसी बीच सहकारिता विभाग ने अपेक्स बैंक और जिला सहकारी केंद्रीय बैंकों में 1451 समिति प्रबंधक (नवीन संवर्ग) के पदों पर भर्ती की सैद्धांतिक मंजूरी दी है। साथ ही किसानों के नाम पर फर्जी ऋण वितरण और गबन जैसी अनियमितताओं पर रोक लगाने के लिए नया सॉफ्टवेयर लागू किया गया है। ई-केसीसी पोर्टल के जरिए बायोमेट्रिक सत्यापन के बाद ही ऋण वितरण की व्यवस्था की जा रही है। बैंक प्रबंधन का दावा है कि इन सुधारों से पारदर्शिता बढ़ेगी और भविष्य में इस तरह की वित्तीय गड़बड़ियों पर प्रभावी नियंत्रण लगाया जा सकेगा।

Read More पुरानी विधानसभा को मिली नई पहचान : अब यहीं से होगी NIFT की पढ़ाई, फैशन एजुकेशन का बनेगा नया केंद्र

Tags:

Latest News

सड़क बनी या मजाक? 33 लाख का निर्माण दो हफ्ते में उखड़ा, युवाओं के VIDEO ने खोली पोल, जांच के बाद कार्रवाई के संकेत सड़क बनी या मजाक? 33 लाख का निर्माण दो हफ्ते में उखड़ा, युवाओं के VIDEO ने खोली पोल, जांच के बाद कार्रवाई के संकेत
रायपुर में धर्मांतरण विवाद ने पकड़ा तूल : दो पास्टर गिरफ्तार, थाने पहुंचकर ईसाई समाज ने जताया विरोध
बस्तर में बदला पुलिस नेतृत्व: सुंदरराज पी के बाद अब IPS बद्रीनारायण मीणा संभालेंगे नक्सल मोर्चे की कमान
18.13 करोड़ के गबन से हिला अपेक्स बैंक : मैनेजर, लेखाधिकारी समेत 8 कर्मचारियों पर गिरी गाज, सभी बर्खास्त
नियमों के उल्लंघन पर कार्रवाई : रायपुर में ब्लिंकिट का कार्यालय सील, फायर सेफ्टी समेत मिलीं कई खामियां
76 करोड़ की संदिग्ध पेपर ट्रेडिंग का पर्दाफाश : राजनांदगांव के कारोबारी पर GST की बड़ी कार्रवाई, संचालक गिरफ्तार
पासपोर्ट पर सरकार की बड़ी सफाई: विदेश यात्रा के लिए जरूरी, लेकिन नागरिकता का अंतिम प्रमाण नहीं
प्रधानमंत्री आवास योजना पर पंचायत में बवाल : उपसरपंच का आरोप- सरपंच पुत्र समेत कई लोगों ने कॉलर पकड़कर की मारपीट
कुदरत का तांडव: एक मिनट में दो शक्तिशाली भूकंपों से दहला वेनेजुएला, इमारतें ढहीं; 32 लोगों की मौत, 700 से ज्यादा घायल
गरीब और निरक्षर ग्रामीणों के हक में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, राजस्व मंडल को फिर करनी होगी सुनवाई
पुरानी विधानसभा को मिली नई पहचान : अब यहीं से होगी NIFT की पढ़ाई, फैशन एजुकेशन का बनेगा नया केंद्र
घर की कलह में बुझ गई CRPF जवान की जिंदगी : जम्मू-कश्मीर से छुट्टी पर आया था घर, पत्नी से विवाद के बाद फांसी लगाकर दी जान