Panchak 2026 February Date:17 तारीख को सुबह 09:05 बजे से शुरू हो रहे हैं पंचक, जानें किस तारीख को होंगे खत्म?

Panchak 2026 February Date And Time: ज्योतिष शास्त्र में बताया गया है कि जब चंद्रमा धनिष्ठा, शतभिषा, पूर्वाभाद्रपद, उत्तराभाद्रपद और रेवती नक्षत्रों में गोचर करता है, तो उस समय पंचक लगता है. अगर और अधिक सरल शब्दों में कहें तो चंद्रमा के कुंभ और मीन राशि में गोचर करने पर पंचक का समय होता है. ये समय विशेष तो होता है, लेकिन अशुभ माना जाता है. पंचक के दौरान कोई भी शुभ और मांगलिक काम नहीं किया जाता है.

सनातन धर्म की मान्यताओं के अनुसार, पंचक के दौरान किए गए शुभ काम सफल नहीं होते. यही नहीं अगर इस समय कोई शुभ काम होता है, तो उसमेंं विघ्न पड़ने की पूरी संभावना रहती है. पंचक का विशेष महत्व माना जाता है, इसलिए इस दौरान खास सावधानियां रखने को कहा जाता है. इस साल फरवरी में पंचक 17 तारीख से शुरू हो रहे हैं. आइए जानते हैं कि इस दिन पंचक कितने बजे से लगा रहा है? साथ ही जानते हैं कि ये पंचक किस तारीख को खत्म होगा?

फरवरी 2026 में पंचक किस तारीख को होंगे खत्म?
पंचांग के अनुसार, फरवरी माह में पंचक की शुरुआत परसों यानी 17 फरवरी को सुबह 09 बजकर 05 मिनट पर हो रही है. वहीं इस पंचक का समापन 21 फरवरी की रात 07 बजकर 07 मिनट पर हो जाएगा. चूंकि ये पंचक मंगलवार को शुरू हो रहा है, इसलिए ये अग्नि पंचक है. अग्नि पंचक बहुत खतरनाक माना जाता है. ज्योतषविदों के अनुसार, इस पंचक में आग लगने की घटनाएं बहुत होती हैं.

Read More Akshya Tritiya 2026: अक्षय तृतीया का हर युग से है गहारा नाता, इस दिन हुईं हैं ये खास घटनाएं

अग्नि पंचक में क्या नहीं करें?
अग्नि पंचक में कभी भी घर में गैस सिलेंडर, लकड़ी या अन्य ज्वलनशील पदार्थों का भंडारण न करें. इस पंचक में अग्नि से संबंधित मशीनों से जुड़ा कार्य न करें. इससे जान-माल का नुकसान हो सकता है. इस समय कोई भी नया प्रोजेक्ट शुरू न करें. क्योंकि नुकसान की संभावना अधिक रहती है. हवन, यज्ञ इन 5 दिनों में नहीं करें. घर की छत न डलवाएं. लकड़ी एकत्र न करें. फर्नीचर न खरीदें. दक्षिण दिशा की यात्रा न करें. चारपाई या पलंग न बनवाएं. शव का अंतिम संस्कार विशेष प्रक्रिया के बिना न करें.

Read More Mesh Sankranti 2026: जनवरी वाली संक्रांति से कितनी अलग है अप्रैल वाली मेष संक्रांति? जानें धार्मिक महत्व और अंतर

Disclaimer: इस खबर में दी गई जानकारी धार्मिक मान्यताओं और सामान्य जानकारियों पर आधारित है. नेशनल जगत विज़न इसकी पुष्टि नहीं करता है.

लेखक के विषय में

मनीशंकर पांडेय Picture

मणिशंकर पांडेय National Jagat Vision के संस्थापक, मालिक एवं मुख्य संपादक हैं। वे निष्पक्ष, सटीक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता के लिए प्रतिबद्ध हैं। उनका उद्देश्य देश-दुनिया की सच्ची और विश्वसनीय खबरें पाठकों तक पहुँचाना है।

More News

रसोई गैस की किल्लत ने बदला दौर: अब राशन दुकानों से मिलेगा केरोसिन, हर कार्डधारी को 2 लीटर देने का प्लान

राज्य

MP Earthquake News: बड़वानी में भूकंप के झटकों से दहशत, 3.4 तीव्रता से कांपी धरती, घरों से बाहर निकले लोग MP Earthquake News: बड़वानी में भूकंप के झटकों से दहशत, 3.4 तीव्रता से कांपी धरती, घरों से बाहर निकले लोग
इंदौर। मध्य प्रदेश के बड़वानी जिले में आज अचानक आए भूकंप के झटकों ने लोगों को चौंका दिया है। हल्की...
दिल्ली हाईकोर्ट सख्त: हिंदू देवी-देवताओं पर आपत्तिजनक पोस्ट मामले में पत्रकार राणा अयूब पर कार्रवाई के आदेश, केंद्र-पुलिस से जवाब तलब
Iran Advisory: ‘तुरंत देश छोड़ें’, तनाव के बीच भारत सरकार की नई चेतावनी, दूतावास ने जारी की सख्त गाइडलाइन
Vande Bharat Food Controversy: लग्जरी ट्रेन के खाने में निकले कीड़े, यात्रियों का हंगामा, IRCTC ने ठोका 10 लाख जुर्माना
Himachal Landslide: चंबा में भूस्खलन का कहर, पलक झपकते ढहा करोड़ों का पुल, रावी नदी में समाया पूरा ढांचा, देखे वीडियो