बिहार में बड़ा सियासी भूचाल: लालू यादव की पार्टी को बड़ा झटका, RJD की ‘मुखिया दीदी’ रितु जायसवाल ने थामा BJP का दामन

बिहार में बड़ा सियासी भूचाल: लालू यादव की पार्टी को बड़ा झटका, RJD की ‘मुखिया दीदी’ रितु जायसवाल ने थामा BJP का दामन

पटना। बिहार की राजनीति में एक बड़ा सियासी उलटफेर देखने को मिला है। राष्ट्रीय जनता दल (RJD) की चर्चित महिला नेता और ‘मुखिया दीदी’ के नाम से पहचान बनाने वाली रितु जायसवाल अब भारतीय जनता पार्टी (BJP) में शामिल होने जा रही हैं। सोशल मीडिया के जरिए उन्होंने खुद इसकी आधिकारिक जानकारी दी, जिसके बाद बिहार के राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है। माना जा रहा है कि रितु का भाजपा में जाना RJD के लिए बड़ा झटका साबित हो सकता है, खासकर उत्तर बिहार के महिला और वैश्य वोट बैंक पर इसका असर पड़ने की संभावना जताई जा रही है।

रितु जायसवाल 26 मई को पटना स्थित भाजपा प्रदेश कार्यालय में आयोजित कार्यक्रम में औपचारिक रूप से पार्टी की सदस्यता लेंगी। खास बात यह रही कि उन्होंने अपने समर्थकों से सादगी के साथ कार्यक्रम में शामिल होने की अपील की। उन्होंने लंबी गाड़ियों के काफिले और अनावश्यक भीड़ से बचने का संदेश देते हुए ईंधन बचत और जिम्मेदार राजनीति की बात कही। रितु ने साफ कहा कि राजनीति उनके लिए शक्ति प्रदर्शन नहीं, बल्कि समाज सेवा और जिम्मेदारी निभाने का माध्यम है।

दरअसल, RJD और रितु जायसवाल के बीच दूरी 2025 विधानसभा चुनाव के दौरान ही साफ दिखाई देने लगी थी। परिहार सीट से मजबूत दावेदारी रखने के बावजूद पार्टी ने उनका टिकट काट दिया था, जिसके बाद उन्होंने निर्दलीय चुनाव लड़कर सभी को चौंका दिया। चुनाव में उन्होंने 60 हजार से ज्यादा वोट हासिल कर RJD प्रत्याशी की स्थिति कमजोर कर दी थी। बाद में पार्टी ने अनुशासनहीनता का आरोप लगाते हुए उन्हें छह साल के लिए निष्कासित कर दिया। इसी घटनाक्रम के बाद से उनके भाजपा में जाने की अटकलें लगातार तेज थीं।

Read More पीछा, धमकी और थाने में हंगामा... फिर दोनों तरफ से एफआईआर, भाजपा नेता और इन्फ्लुएंसर विवाद ने पकड़ा तूल

मुंबई की कॉरपोरेट दुनिया छोड़कर गांव की राजनीति में कदम रखने वाली रितु जायसवाल ने पंचायत स्तर पर विकास और महिला नेतृत्व के जरिए राष्ट्रीय पहचान बनाई थी। पढ़ी-लिखी, मुखर और जमीनी नेता की छवि रखने वाली रितु का प्रभाव सीतामढ़ी समेत उत्तर बिहार के कई जिलों में माना जाता है। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि भाजपा उन्हें महिला नेतृत्व के बड़े चेहरे के रूप में आगे बढ़ा सकती है, वहीं उनका पार्टी में शामिल होना आगामी बिहार चुनावों से पहले BJP की सामाजिक और राजनीतिक रणनीति का अहम हिस्सा माना जा रहा है।

Read More Raipur TeliBandha Chowk: नहीं बदलेगा तेलीबांधा चौक का नाम, ‘सेवा ज्योति संकल्प’ थीम पर होगा कायाकल्प; CM साय ने साफ किया रुख

Latest News

Raipur News: गरबा में जरा-सी लापरवाही पड़ेगी भारी! CCTV से पार्किंग तक की व्यवस्था जरूरी, नियम टूटे तो रद्द होगी अनुमति Raipur News: गरबा में जरा-सी लापरवाही पड़ेगी भारी! CCTV से पार्किंग तक की व्यवस्था जरूरी, नियम टूटे तो रद्द होगी अनुमति
Raipur Crime News: खम्हारडीह में 15 ग्राम ड्रग्स मिलने से हड़कंप, तीन युवतियां गिरफ्तार; स्पा सेंटर से जुड़ाव की जांच
930 करोड़ की ठगी के आरोपी के बयान से सियासी भूचाल! शराब ठेकों पर ₹1 करोड़ के लेन-देन का दावा
छत्तीसगढ़ में शिक्षक भर्ती पर हाई कोर्ट की रोक, 2,292 पदों की अटकी परीक्षा, दृष्टिबाधित अभ्यर्थियों के आरक्षण पर चूक का आरोप
CG Crime News: विवाहिता की शिकायत पर कांग्रेस नेता के खिलाफ केस दर्ज, दुष्कर्म और परिवार को धमकाने के आरोप; तलाश में जुटी पुलिस
Mahadev Betting Case: बेटिंग ऐप के प्रचार से जुड़े ₹1.20 करोड़ ED को सौंपे, शेफाली बग्गा के मामले में क्या है पूरा अपडेट?
जिले में 18 तहसीलदार और नायब तहसीलदारों के तबादले, कलेक्टर ने जारी किया आदेश
Gariaband News: गणित का जवाब नहीं दे पाई 8 साल की छात्रा तो शिक्षक ने मारे थप्पड़, बच्ची सहमी; परिजनों ने मांगी कार्रवाई
Bilaspur News: गरबा रील में सिगरेट और पिस्टल दिखाने पर बवाल, शिकायत के बाद 9 लोग गिरफ्तार; 5 युवतियां भी शामिल
Raipur News: फूल चौक की करोड़ों की वक्फ दुकान पर बड़ा फैसला, 45 दिन में कब्जा सौंपने का आदेश; किराये को लेकर था विवाद
Bilaspur Dandiya Night 2026: अंजलि अरोड़ा की मौजूदगी में सजेगी गरबा की शाम, 11 अक्टूबर को होगा खास आयोजन
Itarsi News: बकाया बिल के बदले रिश्वत लेने का आरोप, केंद्रीय विद्यालय की प्राचार्य पर CBI की कार्रवाई