Kanker News: भालू के हमले से कांकेर में दहशत, दो ग्रामीणों की मौत; रेस्क्यू के दौरान वनकर्मियों पर भी हमला
कांकेर। छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले से दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां एक जंगली भालू के हमले में दो ग्रामीणों की मौत हो गई। मरकाटोला गांव में हुए इस दर्दनाक हादसे के बाद पूरे इलाके में दहशत का माहौल है। घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें भालू का आक्रामक व्यवहार दिखाई दे रहा है।
गांव के पास अचानक हमला, दो ग्रामीणों की गई जान
जानकारी के अनुसार, मरकाटोला गांव के समीप ग्रामीण अपने दैनिक कार्य में लगे थे, तभी अचानक एक जंगली भालू ने हमला कर दिया। हमला इतना अचानक और हिंसक था कि दो ग्रामीणों की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के बाद गांव में अफरा-तफरी मच गई और लोग जान बचाकर इधर-उधर भागने लगे। इस हादसे के बाद ग्रामीणों में भारी भय का माहौल है। कई परिवारों ने एहतियात के तौर पर बच्चों और बुजुर्गों को घरों से बाहर निकलने से रोक दिया है।
रेस्क्यू के दौरान वन विभाग की टीम पर भी हमला
घटना की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, जब अधिकारी और कर्मचारी स्थिति का जायजा ले रहे थे, तभी भालू ने उनकी गाड़ी की ओर भी हमला कर दिया। अचानक हुए हमले से टीम को पीछे हटना पड़ा और पूरी कार्रवाई अतिरिक्त सतर्कता के साथ जारी रखनी पड़ी।इस घटना ने साफ कर दिया कि भालू बेहद आक्रामक स्थिति में है और फिलहाल किसी भी समय दोबारा हमला कर सकता है।
गांव के आसपास मंडरा रहा खतरा, अलर्ट जारी
वन विभाग के अधिकारियों के मुताबिक, भालू अभी भी गांव और जंगल से लगे इलाके में मौजूद है। इसी वजह से पूरे क्षेत्र में निगरानी बढ़ा दी गई है। टीम लगातार भालू की लोकेशन ट्रैक कर रही है और उसे सुरक्षित तरीके से जंगल की ओर लौटाने के प्रयास किए जा रहे हैं।
विशेषज्ञों का मानना है कि जंगलों के आसपास बढ़ती मानवीय गतिविधियों और प्राकृतिक आवास में हस्तक्षेप के कारण वन्यजीवों और इंसानों के बीच टकराव की घटनाएं बढ़ रही हैं। ऐसे मामलों में सतर्कता और समय पर सूचना ही सबसे बड़ा बचाव है। फिलहाल, वन विभाग और प्रशासन पूरे इलाके में निगरानी बनाए हुए हैं। भालू को सुरक्षित तरीके से काबू करने या जंगल की ओर खदेड़ने के प्रयास जारी हैं।
