छत्तीसगढ़ में दो नए आईएएस: वित्त सेवा के ऋषभ पाराशर और जीएसटी के तरुण किरण को मिली बड़ी जिम्मेदारी

छत्तीसगढ़ में दो नए आईएएस: वित्त सेवा के ऋषभ पाराशर और जीएसटी के तरुण किरण को मिली बड़ी जिम्मेदारी

रायपुर, 18 फरवरी। छत्तीसगढ़ के प्रशासनिक गलियारे से आज बड़ी खबर आई है। प्रदेश के दो तेजतर्रार अफसरों, ऋषभ कुमार पाराशर और तरुण कुमार किरण की किस्मत चमक गई है। केंद्र सरकार के कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) ने बुधवार को इन दोनों अफसरों को भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) में प्रमोट करने का फरमान जारी कर दिया। खास बात यह है कि ये दोनों ही 'नॉन-एससीएस' (अन्य सेवा संवर्ग) कोटे से चुने गए हैं। अब ये सीधे कलेक्टर और सचिव स्तर के पदों पर अपनी सेवाएं दे पाएंगे।

कड़े इम्तिहान के बाद मिली सफलता

प्रशासनिक सूत्रों ने बताया कि प्रदेश के अलग-अलग विभागों में डिप्टी कलेक्टर के समान वेतन पाने वाले अफसरों से आवेदन मांगे गए थे। यह प्रक्रिया काफी कठिन थी:

Read More ओबीसी प्रमाणपत्र विवाद में अब उच्च स्तरीय समिति करेगी सुनवाई, हाई कोर्ट ने तय की समयसीमा

  कौन हैं ये दो नए आईएएस अफसर?

Read More प्रिंसिपल के फर्जी हस्ताक्षर-सील से 5 प्राध्यापकों का तबादला! तारबाहर पुलिस ने दर्ज किया केस

इन दोनों अफसरों का ट्रैक रिकॉर्ड काफी दमदार रहा है। ऋषभ कुमार पाराशर वित्त सेवा (Finance Service) के अनुभवी अधिकारी हैं। उन्होंने बजट प्रबंधन और सरकारी खर्चों की बारीकियों को समझने में बड़ी भूमिका निभाई है। वहीं, तरुण कुमार किरण जीएसटी (GST) विभाग में तैनात रहे हैं। टैक्स चोरी रोकने और विभाग के राजस्व को बढ़ाने में उनकी रणनीति की हमेशा तारीफ हुई है। सरकार ने उनकी इन्हीं उपलब्धियों और बेदाग छवि को देखते हुए उन्हें आईएएस अवॉर्ड के लिए उपयुक्त पाया।राज्य शासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि इन नियुक्तियों से प्रशासनिक ढांचे को मजबूती मिलेगी। अधिकारी के मुताबिक, "इन दोनों अफसरों के पास अपने-अपने विभागों का लंबा अनुभव है, जिसका फायदा अब प्रदेश के विकास कार्यों में मिलेगा।" सूत्रों की मानें तो जल्द ही इन दोनों को नई जिम्मेदारियां सौंपी जा सकती हैं।

 

Tags:

Latest News

डोंगरगढ़ में तड़के बड़ा सड़क हादसा: टक्कर के बाद कार में लगी भीषण आग, स्कूटी भी जली; वाहन मालिक की तलाश डोंगरगढ़ में तड़के बड़ा सड़क हादसा: टक्कर के बाद कार में लगी भीषण आग, स्कूटी भी जली; वाहन मालिक की तलाश
CG Crime News: 45 पेटी शराब से भरी स्कॉर्पियो पकड़ाई, तस्कर फरार; मुखबिरी के बाद भी आरोपियों को पकड़ नहीं पाई टीम
Xiaomi 17T Price Hike: फिर महंगा हुआ Xiaomi का प्रीमियम फोन, अब इतनी हो गई कीमत
Anxiety and Acidity: क्या एंग्जायटी बढ़ा सकती है एसिडिटी? जानें गैस्ट्रोएंटेरोलॉजिस्ट की राय
Rahu Gochar 2026: दिसंबर में राहु बदलेंगे राशि, इन 3 राशियों के लिए बनेंगे तरक्की के योग
अफसरशाही का नया 'फैमिली फॉर्मूला': मंत्रालय से PHQ तक 'दो बीवियों' का शगल, IFS की पत्नी ने वीडियो जारी कर खोली पोल
डायरी से अदालत तक पहुंची कोल लेवी की कड़ी, देवेंद्र यादव को ईओडब्ल्यू का नोटिस, इस दिन विशेष अदालत में पेश होने के निर्देश
Facebook पर दोस्ती, शादी का वादा और फिर इनकार! युवती की शिकायत के बाद युवक गिरफ्तार, पुलिस जांच में जुटी
Goldy Brar के नाम पर रंगदारी का खेल! दुबई से आती थी धमकी भरी कॉल, दिल्ली पुलिस ने मास्टरमाइंड समेत 4 को दबोचा
Tarantaran BSF Action: सीमा पर घुसपैठ की कोशिश नाकाम, तरनतारन सेक्टर में दो संदिग्ध पाकिस्तानी नागरिक मारे गए
जो जानकारी रिकॉर्ड में ही नहीं, उसे देने का आदेश नहीं दिया जा सकता: हाईकोर्ट, तय की आरटीआई की सीमा
मुगलसराय का ‘नन्हा’ बच्चा, जो अंग्रेजी हुकूमत के सामने कभी नहीं झुका