रतलाम के पास राजधानी एक्सप्रेस में भीषण आग: दो कोच जलकर खाक, दिल्ली-मुंबई रेल रूट पर मचा हड़कंप
रतलाम: Indian Railways की प्रतिष्ठित राजधानी एक्सप्रेस में आज सुबह आग लगने की बड़ी घटना सामने आई है, जिससे दिल्ली-मुंबई रेल मार्ग पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया है। त्रिवेंद्रम से हजरत निजामुद्दीन जा रही ट्रेन संख्या 12431 के दो कोचों में रतलाम मंडल के आलोट-विक्रमगढ़ सेक्शन के बीच अचानक आग भड़क उठी। हादसे के बाद रेलवे प्रशासन, फायर ब्रिगेड और जिला पुलिस की टीमों ने मौके पर पहुंचकर राहत एवं बचाव अभियान शुरू किया। शुरुआती जानकारी के मुताबिक घटना में किसी यात्री की जान नहीं गई, लेकिन दो कोच पूरी तरह जलकर खाक हो गए।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार सुबह करीब 5:20 बजे बी-1 कोच से धुआं उठता दिखाई दिया, जिसके बाद गार्ड ने तुरंत लोको पायलट को अलर्ट किया। ट्रेन को तत्काल रोका गया और कोच में मौजूद करीब 68 यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकालकर दूसरे डिब्बों में शिफ्ट किया गया। आग तेजी से फैलने लगी, जिससे यात्रियों में दहशत फैल गई। फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियों ने मौके पर पहुंचकर आग पर काबू पाया। हादसे के कारण दिल्ली-मुंबई रेल कॉरिडोर पर ट्रेनों की आवाजाही प्रभावित हो गई और कई ट्रेनों को अलग-अलग स्टेशनों पर रोकना पड़ा।
घटना की गंभीरता को देखते हुए West Central Railway और रतलाम रेल मंडल के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे। रतलाम मंडल के डीआरएम अश्वनी कुमार ने घटनास्थल का निरीक्षण किया और राहत कार्यों की निगरानी की। रेलवे की एक्सीडेंट रिलीफ ट्रेन और तकनीकी टीमें भी तुरंत रवाना की गईं। अधिकारियों का कहना है कि प्राथमिक जांच में शॉर्ट सर्किट या तकनीकी खराबी की आशंका जताई जा रही है, हालांकि आग लगने के सटीक कारणों की जांच जारी है।
इस घटना ने एक बार फिर रेलवे सुरक्षा व्यवस्था और लंबी दूरी की ट्रेनों में अग्नि सुरक्षा मानकों को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। राजधानी जैसी प्रीमियम ट्रेन में आग लगने की खबर के बाद यात्रियों और उनके परिजनों में चिंता बढ़ गई है। फिलहाल रेलवे प्रशासन प्रभावित यात्रियों को सुरक्षित गंतव्य तक पहुंचाने और बाधित रेल परिचालन को सामान्य करने में जुटा हुआ है।
