मोदी-मैक्रों की मास्टरस्ट्रोक! 5 साल में दोगुना होगा कारोबार, राफेल से परमाणु ऊर्जा तक

मोदी-मैक्रों की मास्टरस्ट्रोक! 5 साल में दोगुना होगा कारोबार, राफेल से परमाणु ऊर्जा तक

नई दिल्ली/नीस। भारत और फ्रांस के रिश्ते अब सिर्फ कूटनीति तक सीमित नहीं रहे, बल्कि रणनीतिक साझेदारी के एक नए और बड़े दौर में प्रवेश कर चुके हैं। फ्रांस के नीस शहर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों की मुलाकात के बाद दोनों देशों ने ऐसा रोडमैप तैयार किया है, जो आने वाले वर्षों में रक्षा, व्यापार, तकनीक, परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष क्षेत्र में नई संभावनाओं के दरवाजे खोल सकता है।

बैठक में सबसे बड़ा लक्ष्य अगले पांच वर्षों में द्विपक्षीय व्यापार को लगभग दोगुना करने का रखा गया है। इसके साथ ही राफेल लड़ाकू विमान परियोजना, परमाणु ऊर्जा सहयोग, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, हाई-स्पीड रेलवे और अंतरिक्ष मिशनों जैसे कई अहम क्षेत्रों में साझेदारी को नई गति देने पर सहमति बनी। खास बात यह रही कि भारत ने रक्षा क्षेत्र में सिर्फ खरीददार नहीं, बल्कि सह-विकास, सह-उत्पादन और 'मेक इन इंडिया' मॉडल के तहत वैश्विक रक्षा निर्माण केंद्र बनने का संकेत दिया।

राफेल सौदे से लेकर जैतापुर परमाणु परियोजना तक, दोनों देशों की बातचीत ने साफ कर दिया कि भारत और फ्रांस अब दीर्घकालिक रणनीतिक सहयोग को नई ऊंचाइयों तक ले जाने की तैयारी में हैं। वैश्विक अनिश्चितताओं के बीच यह साझेदारी सिर्फ आर्थिक नहीं, बल्कि सुरक्षा और तकनीकी दृष्टि से भी बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

Read More डोनाल्ड ट्रंप पर गंभीर आरोप, पूर्व मिस स्विट्जरलैंड बीट्रिस क्यूल ने 1993 की घटना को लेकर किया बड़ा दावा

भारत और फ्रांस के बीच हुए ये समझौते आने वाले वर्षों में निवेश, रोजगार, तकनीक हस्तांतरण और वैश्विक मंचों पर दोनों देशों की भूमिका को और मजबूत कर सकते हैं। यही वजह है कि इस मुलाकात को भारत-फ्रांस संबंधों के लिए एक निर्णायक मोड़ के रूप में देखा जा रहा है।

Read More ब्राजील चुनाव में लूला की ऐतिहासिक जीत, हार के बाद फ्लावियो बोल्सोनारो परिवार संग मियामी पहुंचे

Tags:

Latest News

NTPC Lara News: 4800 मेगावाट क्षमता की ओर बढ़ रहा एनटीपीसी लारा, स्वच्छ ऊर्जा और क्षेत्रीय विकास पर जोर NTPC Lara News: 4800 मेगावाट क्षमता की ओर बढ़ रहा एनटीपीसी लारा, स्वच्छ ऊर्जा और क्षेत्रीय विकास पर जोर
बिलासपुर हाईकोर्ट में नाजिया इलाही खान के खिलाफ आपराधिक याचिका स्वीकार, नोटिस जारी
बिलासपुर-कोलकाता सीधी हवाई सेवा एक उड़ान के बाद बंद, यात्रियों की बुकिंग रद्द; संघर्ष समिति ने दी आंदोलन तेज करने की चेतावनी
कांकेर में दुष्कर्म के आरोप में 40 वर्षीय आरोपी गिरफ्तार, न्यायिक रिमांड पर भेजा गया
Karwa Chauth Weather: दिल्ली-NCR में बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट, करवाचौथ पर चांद दिखने में हो सकती है देरी
जगदलपुर नगर निगम की बड़ी लापरवाही: बाढ़ पीड़ितों के लिए आया राशन सड़ा, 200 परिवारों तक नहीं पहुंची राहत सामग्री
सूरजपुर में गुरुकुल पैरामेडिकल इंस्टीट्यूट सील, पूरी फीस लेने के बाद छात्रों को परीक्षा से वंचित रखने का आरोप
25 हजार की कथित रिश्वत, वायरल वीडियो ने खोली पोल, पटवारी निलंबित
छत्तीसगढ़ में DA बढ़ाने की मांग तेज, दिवाली से पहले 5% महंगाई भत्ता एरियर सहित देने की मांग
पेंड्रा-बिलासपुर मुख्य मार्ग पर दिखा दुर्लभ सफेद भालू, पटियाला हाउस के पास मची अफरा-तफरी; वीडियो वायरल
‘पैसा खाया नहीं जा सकता’: कोर्ट, रेत चोरी पर दोषी को हुई 3 साल की सजा   
सरकारी योजना की सुस्त रफ्तार पर गिरी गाज, चार तकनीकी सहायकों पर कार्रवाई