अमेरिका में ‘एशियन नीडल एंट’ का खतरा बढ़ा: 20 राज्यों में अलर्ट, डंक से गंभीर एलर्जी का जोखिम

अमेरिका में ‘एशियन नीडल एंट’ का खतरा बढ़ा: 20 राज्यों में अलर्ट, डंक से गंभीर एलर्जी का जोखिम

नई दिल्ली। अमेरिका में एक खतरनाक विदेशी प्रजाति की चींटी ने स्वास्थ्य एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। चीन मूल की ‘एशियन नीडल एंट’ यानी Asian needle ant तेजी से कई राज्यों में फैल रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक यह प्रजाति अब फ्लोरिडा, टेक्सास, न्यूयॉर्क समेत कम से कम 20 राज्यों में देखी जा चुकी है। विशेषज्ञों का मानना है कि भले ही यह चींटी दशकों पहले अमेरिका में पहुंच चुकी थी, लेकिन हाल के वर्षों में इसकी संख्या और फैलाव ने नई चुनौती खड़ी कर दी है।

इस चींटी की सबसे बड़ी खासियत यह है कि यह सामान्य चींटियों की तरह स्पष्ट घोंसले (एंथिल) नहीं बनाती, बल्कि पत्तों के ढेर, गिरी हुई लकड़ी और नम जंगलों में छिपकर रहती है। यही कारण है कि लोगों को इसके संपर्क में आने का खतरा अधिक रहता है, खासकर उन इलाकों में जहां आउटडोर गतिविधियां ज्यादा होती हैं।

स्वास्थ्य विशेषज्ञों के अनुसार, इस चींटी का डंक बेहद दर्दनाक होता है और कई घंटों तक असर बना रह सकता है। गंभीर मामलों में यह एलर्जी से पीड़ित लोगों में Anaphylaxis जैसी जानलेवा प्रतिक्रिया भी पैदा कर सकता है। वैज्ञानिकों का कहना है कि इसका डंक कपड़ों के पार भी असर कर सकता है, जिससे जोखिम और बढ़ जाता है।

Read More नेपाल सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: भारत-नेपाल सीमा पर 100 से ज्यादा सामान पर भंसार वसूली पर रोक, सीमावर्ती लोगों को राहत

हालांकि यह प्रजाति स्वभाव से आक्रामक नहीं मानी जाती, लेकिन खतरा महसूस होने पर हमला कर सकती है। United States Department of Agriculture ने लोगों को सलाह दी है कि बाहर काम करते समय सुरक्षात्मक कपड़े पहनें और संदिग्ध जगहों पर सतर्क रहें। विशेषज्ञों का मानना है कि यह एक इनवेसिव स्पीशीज के तौर पर अब अमेरिका के इकोसिस्टम में स्थायी रूप से स्थापित हो चुकी है, जिससे भविष्य में इसके प्रभाव पर नजर रखना जरूरी होगा।

Read More एयरपोर्ट पर रोकते ही उड़ गए अधिकारियों के होश, यात्री की बेल्ट और पैंट से निकले 115 गोल्ड बिस्किट

Latest News

बिलासपुर पुलिस को मिली नई ताकत: 24 हाई-टेक 'डायल-112' वाहन तैनात, लाइव सीसीटीवी से लैस; जनप्रतिनिधियों व अफसरों ने दिखाई हरी झंडी बिलासपुर पुलिस को मिली नई ताकत: 24 हाई-टेक 'डायल-112' वाहन तैनात, लाइव सीसीटीवी से लैस; जनप्रतिनिधियों व अफसरों ने दिखाई हरी झंडी
जल संसाधन विभाग में बड़ा टेंडर घोटाला, चहेते ठेकेदार को फायदा पहुंचाने के लिए बदल दिए गए वर्षों की गणना के नियम
बस्तर की नई लाइफलाइन या विस्थापन का दर्द? 45 साल बाद फिर जिंदा हुआ बोधघाट डैम का जिन्न, दांव पर 56 गांव
कागजों पर लहलहा रहे 52 हजार पेड़: नई माताओं के नाम पर रायपुर में ग्रीन पालना फर्जीवाड़ा, वन विभाग के आंकड़ों ने खोली पोल
खाकी का फुल भौकाल, बीच सड़क पर खून बहाने वालों का पुलिस ने निकाला जुलूस, SP के एक निर्देश ने निकाल दी गुंडों की हेकड़ी
चिकित्सा शिक्षा विभाग में 100 करोड़ का टेंडर सेट: चहेती कंपनी को रेवड़ी बांटने का खेल, नियम बदलकर स्थानीय एजेंसियों को किया बाहर
महाघोटाला: खदानों की धूल फांकते रहे गरीब, इधर DMF के 500 करोड़ डकार गया अफसर-ठेकेदार सिंडिकेट
CG आबकारी घोटाला: 3000 कर्मचारियों के पसीने की कमाई डकार गया सिंडिकेट, ओवरटाइम और बोनस के नाम पर 183 करोड़ की लूट 
CG में नए 'वन बल प्रमुख' की तलाश: 31 मई को राव और झा की रिटायरमेंट; क्या मिलेगा एक्सटेंशन या प्रभारी के भरोसे चलेगा महकमा?
कद्दावर विधायक धर्मजीत सिंह के तखतपुर में गजब का विकास: 36 लाख का गौरव पथ महीने भर में ही उधड़ा, बारिश से पहले सड़क ने तोड़ दिया दम
‘मेरी बेटी ने आत्महत्या नहीं की… उसे मारा गया’, ट्विशा केस में पिता का बड़ा दावा, AIIMS में दोबारा पोस्टमार्टम की मांग
रेत माफियाओं पर चला बुलडोजर एक्शन! आरंग में 1740 घनमीटर अवैध रेत जब्त, हाईवा भी सीज