EOW Raid: सरकारी अस्पताल में करोड़ों के खेल का शक, फार्मासिस्ट के घर छापा; अहम दस्तावेज बरामद, मचा हड़कंप
भोपाल। मध्य प्रदेश में सरकारी खरीद से जुड़े कथित वित्तीय अनियमितताओं के मामले में आर्थिक अपराध प्रकोष्ठ (EOW) ने बड़ी कार्रवाई की है। आज सुबह ईओडब्ल्यू की टीम ने एमवाय अस्पताल के फार्मासिस्ट राकेश गौरखे के निवास पर छापेमारी कर कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और डिजिटल साक्ष्य जब्त किए हैं। प्रारंभिक जांच में सरकारी खरीद प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं और शासन को आर्थिक नुकसान पहुंचाने के संकेत मिले हैं। जांच एजेंसी अब पूरे मामले की गहन पड़ताल कर रही है।
सुबह-सुबह EOW की दबिश, दस्तावेजों की जांच शुरू
सूत्रों के अनुसार, ईओडब्ल्यू की टीम ने सुबह स्कीम-140 स्थित राकेश गौरखे के आवास पर एक साथ कार्रवाई शुरू की। तलाशी के दौरान कई दस्तावेज, रिकॉर्ड और अन्य सामग्री अपने कब्जे में ली गई है, जिनकी जांच जारी है। अधिकारियों का मानना है कि इन दस्तावेजों से सरकारी खरीद प्रक्रिया और वित्तीय लेन-देन से जुड़े महत्वपूर्ण तथ्य सामने आ सकते हैं।
मशीनों की खरीद में करोड़ों की अनियमितता की आशंका
प्रारंभिक जांच में यह जानकारी सामने आई है कि अस्पताल में करीब 6 करोड़ रुपये मूल्य की मशीनों की खरीद के दौरान कथित तौर पर नियमों की अनदेखी की गई। जांच एजेंसियां यह पता लगाने में जुटी हैं कि खरीद प्रक्रिया में किन अधिकारियों और अन्य लोगों की भूमिका रही तथा क्या सरकारी धन का दुरुपयोग हुआ।
जांच के दायरे में आ सकते हैं अन्य अधिकारी
ईओडब्ल्यू अधिकारियों के अनुसार, जब्त किए गए दस्तावेजों और डिजिटल रिकॉर्ड की फॉरेंसिक जांच के बाद मामले में अन्य अधिकारियों, कर्मचारियों या संबंधित व्यक्तियों की भूमिका भी सामने आ सकती है। फिलहाल किसी भी व्यक्ति की जिम्मेदारी या दोष तय करने से पहले सभी साक्ष्यों का परीक्षण किया जा रहा है।
जांच जारी, रिपोर्ट के बाद होगी अगली कार्रवाई
जांच एजेंसी ने स्पष्ट किया है कि कार्रवाई अभी जारी है। सभी दस्तावेजों और वित्तीय रिकॉर्ड का विश्लेषण पूरा होने के बाद आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यदि जांच में अनियमितताओं की पुष्टि होती है, तो संबंधित व्यक्तियों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
