गुजरात ATS का बड़ा एक्शन: जैश-ए-मोहम्मद से कथित संबंध रखने वाले 5 संदिग्ध गिरफ्तार, पिछले महीने पकड़े गए आरोपियों से जुड़े तार खंगाले जा रहे
अहमदाबाद। गुजरात आतंकवाद निरोधी दस्ता (ATS) ने राज्य के विभिन्न जिलों में समन्वित कार्रवाई करते हुए प्रतिबंधित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद (JeM) से कथित तौर पर जुड़े पांच संदिग्ध युवकों को गिरफ्तार किया है। जांच एजेंसियों का दावा है कि इन आरोपियों के तार पिछले महीने गिरफ्तार किए गए आठ संदिग्धों से जुड़े हो सकते हैं। सभी से पूछताछ की जा रही है और उनके नेटवर्क, संपर्कों तथा गतिविधियों की गहन जांच जारी है।
गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान बिलाल आबिद शेरा, मोहम्मद अयूब काडीवाल उर्फ मोहम्मद खड़ियासन, मोहम्मद शफी मुखी उर्फ शफी चापी, मोहम्मद हसन कराडिया उर्फ हसन हैदरपुरी और मोहम्मद अयूब सुमासरा उर्फ मोहम्मद खली के रूप में हुई है।
पिछले महीने की कार्रवाई से जुड़े मिले सुराग
एटीएस अधिकारियों के अनुसार, हालिया गिरफ्तारी पिछले महीने पकड़े गए आठ संदिग्धों से मिले इनपुट और डिजिटल साक्ष्यों के आधार पर की गई है। जांच के दौरान सामने आए संपर्कों और बातचीत के आधार पर इन पांच लोगों की पहचान की गई, जिसके बाद विभिन्न स्थानों पर छापेमारी कर उन्हें हिरासत में लिया गया। पुलिस का कहना है कि जांच का मुख्य उद्देश्य यह पता लगाना है कि इन संदिग्धों की भूमिका क्या थी, वे किस तरह एक-दूसरे के संपर्क में आए और क्या किसी बड़े नेटवर्क का हिस्सा थे।
स्लीपर सेल नेटवर्क की आशंका पर जांच
जांच एजेंसियां इस पहलू की भी पड़ताल कर रही हैं कि क्या प्रतिबंधित आतंकी संगठन राज्य में अपने समर्थकों का नेटवर्क या कथित स्लीपर सेल तैयार करने की कोशिश कर रहा था। अधिकारियों का कहना है कि सभी पहलुओं की जांच की जा रही है और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
गुजरात में पहले भी रहे हैं आतंकी हमलों के निशान
गुजरात अतीत में भी आतंकवादी गतिविधियों का निशाना रहा है। इसी कारण सुरक्षा एजेंसियां राज्य में सक्रिय किसी भी संदिग्ध नेटवर्क को लेकर अतिरिक्त सतर्कता बरत रही हैं। एटीएस का कहना है कि संभावित आतंकी गतिविधियों को शुरुआती स्तर पर ही रोकना उनकी प्राथमिकता है।
डिजिटल और वित्तीय कड़ियों की भी होगी जांच
एटीएस अब गिरफ्तार आरोपियों के मोबाइल फोन, सोशल मीडिया अकाउंट, चैट रिकॉर्ड, कॉल डिटेल, डिजिटल उपकरणों और वित्तीय लेन-देन की भी जांच कर रही है। इसके अलावा यह भी पता लगाया जा रहा है कि क्या इनके संपर्क देश के अन्य राज्यों या विदेश में मौजूद किसी व्यक्ति अथवा संगठन से थे।
ATS अधिकारी का बयान
एटीएस के पुलिस उपाधीक्षक हर्ष उपाध्याय ने बताया कि पिछले महीने गिरफ्तार किए गए आठ संदिग्धों की जांच के दौरान सामने आए इनपुट के आधार पर इन पांच युवकों को गिरफ्तार किया गया है। उन्होंने कहा कि सभी से पूछताछ जारी है और जांच पूरी होने के बाद ही उनकी भूमिका के बारे में स्पष्ट रूप से कुछ कहा जा सकेगा। फिलहाल, सुरक्षा एजेंसियां पूरे मामले की गहन जांच में जुटी हैं। अधिकारियों का कहना है कि यदि जांच में किसी बड़े नेटवर्क या साजिश के संकेत मिलते हैं, तो आगे और गिरफ्तारियां भी हो सकती हैं।
