Ambikapur News: सुरक्षा की जिम्मेदारी भूले खाकीधारी! अंबिकापुर में ASI और आरक्षक कथित नशे में मिले, INSAS राइफल लावारिस
अंबिकापुर। छत्तीसगढ़ के अंबिकापुर में पुलिसकर्मियों की कथित लापरवाही का मामला सामने आया है। दुर्ग जिले से एक कैदी को अंबिकापुर जेल में शिफ्ट करने पहुंचे सहायक उपनिरीक्षक (ASI) और एक आरक्षक प्रतीक्षा बस स्टैंड के पास कथित तौर पर नशे की हालत में मिले। इसी दौरान उनकी INSAS राइफल लावारिस हालत में पड़ी होने की जानकारी सामने आई। स्थानीय लोगों की सूचना पर बस स्टैंड चौकी पुलिस मौके पर पहुंची और राइफल को अपने कब्जे में ले लिया। घटना के बाद पुलिसकर्मियों की ड्यूटी और सुरक्षा संबंधी जिम्मेदारियों को लेकर सवाल उठ रहे हैं।
कैदी को जेल शिफ्ट करने आए थे दोनों पुलिसकर्मी
मिली जानकारी के अनुसार, दोनों पुलिसकर्मी दुर्ग जिले में पदस्थ हैं और एक कैदी को अंबिकापुर जेल पहुंचाने के लिए आए थे। इसी दौरान वे प्रतीक्षा बस स्टैंड के पास कथित तौर पर शराब के नशे में पाए गए। मौके पर INSAS राइफल लावारिस हालत में होने की सूचना से आसपास मौजूद लोगों में चिंता बढ़ गई।
स्थानीय लोगों की सूचना पर पहुंची पुलिस
घटनास्थल पर मौजूद लोगों ने मामले की जानकारी बस स्टैंड चौकी पुलिस को दी। सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और वहां मिली INSAS राइफल को अपने कब्जे में ले लिया। ड्यूटी के दौरान पुलिस हथियार की सुरक्षा बेहद महत्वपूर्ण होती है। ऐसे में राइफल का लावारिस हालत में मिलना गंभीर सुरक्षा चिंता पैदा करता है।
वरिष्ठ अधिकारियों ने लिया संज्ञान
मामले की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारियों के संज्ञान लेने की जानकारी सामने आई है। हालांकि, दोनों पुलिसकर्मियों के नशे में होने की आधिकारिक पुष्टि, उनकी चिकित्सकीय जांच के परिणाम और उनके खिलाफ की जाने वाली विभागीय कार्रवाई का विस्तृत विवरण सामने आना बाकी है।
जांच के बाद स्पष्ट होगी कार्रवाई
इस घटना ने कैदी को एक जिले से दूसरे जिले की जेल में स्थानांतरित करने के दौरान सुरक्षा व्यवस्था और पुलिसकर्मियों की जिम्मेदारी को लेकर सवाल खड़े किए हैं। फिलहाल, मामले में आधिकारिक जांच और विभागीय कार्रवाई से जुड़ी जानकारी का इंतजार है। जांच के निष्कर्षों के आधार पर ही यह स्पष्ट होगा कि ड्यूटी में किस स्तर पर लापरवाही हुई और संबंधित पुलिसकर्मियों के खिलाफ क्या कदम उठाए जाएंगे।
