अहमदाबाद में पटाखा फैक्ट्री में भीषण आग: 8 लोगों की मौत, 12 से अधिक घायल; राहत-बचाव अभियान जारी

अहमदाबाद में पटाखा फैक्ट्री में भीषण आग: 8 लोगों की मौत, 12 से अधिक घायल; राहत-बचाव अभियान जारी

अहमदाबाद। गुजरात के अहमदाबाद जिले के महमूदपुरा क्षेत्र में स्थित एक पटाखा फैक्ट्री में भीषण आग लगने से बड़ा हादसा हो गया। इस दुर्घटना में आठ लोगों की मौत हो गई, जबकि 12 से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। हादसे के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई और सूचना मिलते ही दमकल, पुलिस तथा प्रशासन की टीमें मौके पर पहुंच गईं। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, आग लगने के बाद फैक्ट्री परिसर से ऊंची-ऊंची लपटें और धुएं का गुबार उठता दिखाई दिया। आग तेजी से फैलने के कारण फैक्ट्री में मौजूद कई कर्मचारी इसकी चपेट में आ गए। स्थानीय लोगों ने भी राहत और बचाव कार्य में प्रशासन की मदद की।

घायलों का अस्पताल में इलाज जारी
घटना में घायल हुए लोगों को तत्काल एंबुलेंस की मदद से नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया, जहां उनका उपचार जारी है। अधिकारियों के अनुसार, कुछ घायलों की हालत गंभीर बनी हुई है, जिसके चलते मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका से भी इनकार नहीं किया जा सकता।

मौके पर पहुंचे महापौर और नगर निगम आयुक्त
हादसे की सूचना मिलते ही अहमदाबाद के महापौर और नगर निगम आयुक्त घटनास्थल पर पहुंचे तथा राहत और बचाव कार्य का जायजा लिया। अधिकारियों ने दमकल कर्मियों और प्रशासनिक टीमों को तेजी से राहत कार्य संचालित करने के निर्देश दिए। पूरे क्षेत्र को सुरक्षा की दृष्टि से घेर लिया गया है, ताकि किसी प्रकार की दूसरी दुर्घटना न हो।

Read More भारतमाला प्रोजेक्ट: पहली बारिश भी नहीं झेल पाई सड़क, जगह-जगह दरारें और पैबंद

आग लगने के कारणों की जांच शुरू
फिलहाल आग लगने के कारणों का आधिकारिक तौर पर खुलासा नहीं हुआ है। पुलिस और संबंधित विभाग फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों, लाइसेंस और आग से बचाव के इंतजामों की भी जांच कर रहे हैं। आग पूरी तरह बुझने के बाद फॉरेंसिक और तकनीकी विशेषज्ञ घटनास्थल का निरीक्षण करेंगे, जिसके बाद हादसे की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी। प्रशासन का कहना है कि घटना की विस्तृत जांच कराई जाएगी और अगर किसी स्तर पर लापरवाही या सुरक्षा नियमों के उल्लंघन की पुष्टि होती है, तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।

Read More जंतर-मंतर प्रदर्शन में Face Recognition पर दिल्ली पुलिस का सुप्रीम कोर्ट में जवाब, बोली- ‘शांतिपूर्ण छात्रों को निशाना नहीं बनाया’

Error on ReusableComponentWidget
Tags:

Latest News

बेमेतरा में प्रमोशन का बड़ा खेल पुरानी एसीआर की ग्रेडिंग बदलकर अफसर को मिला उच्च पद बेमेतरा में प्रमोशन का बड़ा खेल पुरानी एसीआर की ग्रेडिंग बदलकर अफसर को मिला उच्च पद
मोपका में सूने मकान का ताला तोड़कर चोरी, एक आरोपी गिरफ्तार
रात्रि गश्त में चाकूबाज गिरफ्तार, बटनदार चाकू जब्त, आरोपी पर कई थानों में दर्ज हैं आपराधिक मामले
शराब के नशे में पड़ोसी के घर घुसकर मारपीट, निगरानी बदमाश और पत्नी गिरफ्तार
साइबर अपराध पर आईजी की सख्ती, साइबर पोर्टल पर रोजाना लॉगिन अनिवार्य, फर्जी सिम बेचने वाले एजेंटों पर FIR के निर्देश
स्थगन आदेश के बावजूद नामांतरण का आरोप! तखतपुर में राजस्व विभाग पर उठे सवाल, SDM बोले- जांच के बाद होगी कार्रवाई
मिड-डे मील की थाली में मिली काली गोलीनुमा चीज, 30 छात्राओं को पेट दर्द; बेमेतरा के स्वामी आत्मानंद स्कूल में हड़कंप
व्यक्तिगत प्रचार के लिए नहीं है जनहित याचिका , कथित पत्रकार की पीआईएल हाईकोर्ट से ख़ारिज
10 दिन पहले खरीदी ई-स्कूटी बनी आफत! तड़के धमाके के साथ घर में लगी आग, मां-बेटी 60% झुलसीं; सामान जलकर खाक
‘जिसे खोज रहा था, उसी की हत्या का आरोपी निकला!’ CCTV से खुला राज, पुणे में 9 साल की मासूम के केस में पड़ोसी गिरफ्तार
जम्मू-कश्मीर में बारिश बनी आफत! हाईवे पर पहाड़ का मलबा, सैकड़ों वाहन फंसे; बच्चों को कंधे पर लेकर स्कूल पहुंच रहे अभिभावक
बिलासपुर में मूर्ति निर्माण पर सख्ती, पीओपी और रासायनिक रंगों के इस्तेमाल पर प्रतिबंध